Глава Чечни Рамзан Кадыров в телеграм-канале снова раскритиковал ход боевых действий на Украине. По его словам, Москва слабо отвечает на обстрелы своих новых территорий

«По-моему, слабо отвечаем. Если прилетел снаряд в нашу сторону, в наш регион, то надо стереть с земли города, чтобы видно было дальний горизонт, чтобы понимали, что нельзя даже подумать стрелять в нашу сторону. Надо не смотреть, что будет завтра, если мы будем принимать какие-либо решения»,— сказал Кадыров.

В конце сентября Россия присоединила Донецкую и Луганскую народные республики, Запорожскую и Херсонскую области. 19 октября президент России Владимир Путин объявил о введении военного положения на новых территориях, а также подписал указ о создании в этих регионах территориальной обороны.

22 октября российские власти Херсонской области потребовали от всех жителей Херсона немедленно покинуть город и переправиться на левый берег Днепра из-за «напряженной ситуации на фронте, повышенной опасности массированных обстрелов города и угрозы террористических атак».

Критика Кадырова

Кадыров не первый раз критикует ход боевых действий на Украине. Так, в начале октября он высказался о командующем Центральным военным округом Александре Лапине, после того как союзные войска покинули Красный Лиман (Донецкая область). По словам главы Чечни, сдаче Красного Лимана привел «армейский непотизм» Лапина.

22 сентября Кадыров выступил с критикой обмена пленными между Россией и Украиной. Чеченский лидер выразил недовольство тем, что при принятии решения о его проведении власти не посоветовались с «активными участниками спецоперации», к которым он сам себя причисляет.

11 сентября Кадыров прокомментировал отход российской армии из Харьковской области, которое Минобороны России объяснило «перегруппировкой войск». Тогда же он раскритиковал ведомство за то, что во время контрнаступления украинских войск российские официальные лица «ни о чем не говорили, не заявляли, хотя все видели».