Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции отказался поддержать законопроект об отмене статьи за репосты. Об этом 13 сентября сообщило РИА Новости.

Глава думского комитета Василий Пискарев заявил, что юридически идея законопроекта была прописана неправильно. Он добавил, что правительство и Верховный суд также не поддержали проект закона.

Руководитель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников говорил, что и его комитет не поддержит законопроект.

В июне депутаты Сергей Шаргунов и Алексей Журавлев внесли в Госдуму законопроект об отмене уголовной ответственности за репосты. Они предложили частично декриминализовать статью о возбуждении ненависти или вражды и оставить уголовное преследование только за разжигание ненависти с применением насилия, использования служебного положения и в составе организованной группы.

Шаргунова и Журавлева поддержала уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова. По ее словам, нельзя искусственно увеличивать количество людей с судимостью, потому что это в корне меняет их жизнь.Законопроект также поддержало Минкомсвязи.

7 сентября стало известно, что Верховный суд готовит поправки в постановление о судебной практике, которое относится к делам о лайках и репостах. ВС порекомендует судьям учитывать контекст и комментарии под публикациями при разборе уголовных дел за репосты.

В начале августа задержали журналистку и главу предвыборного штаба Ксении Собчак в Туве Оюму Донгак. Ее признали виновной в публичной демонстрации нацистской символики и оштрафовали на две тысячи рублей. В 2014 году она опубликовала на странице «ВКонтакте» перепечатку интервью с архивными фото времен Второй мировой.

В Петербурге на 43-летнего Эдуарда Никитина завели уголовное дело за публикацию анекдота и карикатуры в «ВКонтакте». Адвокат рассказал, что следователь нашли экстремизм в публикации, где «один из персонажей сомневается в позитивных изменениях после выборов». Обвинение просит отправить Никитина на принудительное лечение.

В Тюмени суд признал местного жителя виновным в разжигании межнациональной розни, потому что он добавил в аудиозаписи в «Вконтакте» песню, которая «содержала косвенный призыв уничтожать представителей народов Кавказа и Средней Азии, возбуждать вражду и ненависть к лицам, исповедующим ислам». Его приговорили к полутора годам условного заключения.