Новости

Криптобиржа Bithumb по ошибке подарила пользователям $166 млн

Южнокорейская криптовалютная биржа Bithumb по ошибке начислила своим пользователям 620 тыс. биткоинов, что привело к кратковременному падению их курса. Об этом сообщает информационное агентство Yonhap.

07.02.2611:22
bitcoin cryptocurrency value are falling down, crypto crisis, cr
bitcoin cryptocurrency value are falling down, crypto crisis, cr

Южнокорейская криптовалютная биржа Bithumb по ошибке начислила своим пользователям 620 тыс. биткоинов, что привело к кратковременному падению их курса. Об этом сообщает информационное агентство Yonhap.

Инцидент произошел 6 февраля около 19:00 по местному времени. В пресс-релизе Bithumb говорится, что виновником ошибочного перечисления средств стал сотрудник криптобиржи, которому было поручено перевести вознаграждение участникам рекламной акции. Осуществляя эту транзакцию, он перепутал единицы оплаты и вместо корейских вон отправил 249 пользователям биткоины.

В результате эти люди получили в общей сложности 620 тыс. биткоинов, то есть почти 2,5 тыс. биткоинов стоимостью 244 млрд вон (около $166 млн) в среднем на человека. Уже через 40 минут сотрудники криптобиржи заметили ошибку и заблокировали получателям вознаграждения все операции, включая возможность вывода средств со счетов. Однако за это время некоторые успели заметить неожиданное пополнение своих счетов и продали часть криптовалюты.

По данным на утро 7 февраля Bithumb сообщила, что вернула 618 212 биткоинов и возместила себе 93% стоимости 1788 биткоинов, которые получившие ошибочный перевод пользователи успели продать. Еще 125 биткоинов пока не возвращены. Активность продавцов, которые спешили поскорее сбыть неожиданно упавшую на их счета криптовалюту, привела к кратковременному снижению курса биткоина.

Финансовый регулятор Южной Кореи — Служба финансового надзора (FSS) — направила инспекторов для выяснения обстоятельств и последствий ошибки криптобиржи. Им предстоит проверить уровень безопасности, который Bithumb обеспечивает своим пользователям, и оценить возможность возврата оставшихся 152 биткоинов.

Ранее в Чили мужчина по ошибке получил зарплату за 30 лет вместо обычной по итогам месяца и отказался возвращать деньги работодателю. Тот обратился в суд, но проиграл дело.

  • Новости

Другие новости

Смотреть все