Уволенный с телеканала «Дождь»* из-за высказываний о поддержке российской армии журналист Алексей Коростелев включен в так называемый черный список МВД Латвии. Об этом сообщает издание Delfi.

С соответствующей просьбой в ведомство ранее обращалась латвийская Служба государственной безопасности (СГБ). Решение внести Коростелева в черный список, фигуранты которого лишаются права на въезд в Латвию, принял министр внутренних дел республики Кристап Эклонс.

При этом сам журналист находится в Грузии, откуда и работал на «Дожде»*. В течение ближайшего месяца он вправе обжаловать решение МВД Латвии в Административном окружном суде.

Из-за чего уволили Коростелева

Во время вечернего прямого эфира 1 декабря Алексей Коростелев призвал зрителей присылать на канал информацию о нарушениях при проведении мобилизации. «Мы надеемся, что многим военнослужащим, в том числе, мы смогли помочь, например, с оснащением и с просто элементарными удобствами на фронте», — сказал журналист.

В ночь на 2 декабря главный редактор «Дождя»* Тихон Дзядко* признал, что фраза Коростелева «создает ощущение у зрителя», что канал «занимается оказанием помощи армии РФ», хотя на самом деле он «не занимался, не занимается и не будет заниматься помощью с оснащением российской армии — на фронте или за его пределами». Дзядко* принес зрителям извинения и сказал, что слова Коростелева о военнослужащих удалили из записи эфира.

Днем 2 декабря глава информационной службы телеканала Екатерина Котрикадзе* сообщила об увольнении Коростелева. В знак протеста против этого решения уволились ведущий Владимир Роменский*, экономический обозреватель Маргарита Лютова, а также продюсер Дарина Лукутина. Служба государственной безопасности Латвии заявила, что начинает расследование в связи с высказыванием телеведущего в прямом эфире.

6 декабря власти Латвии аннулировали лицензию телеканала на вещание в республике. Впоследствии его вещание на своей территории запретила и Литва, а потом такое же решение приняла Эстония. В Евросоюзе, комментируя случившееся, отметили, что «Дождь»* должен был соблюдать национальные правила и процедуры.

Гендиректор «Дождя»* Наталья Синдеева* заявила, что сожалеет об увольнении Коростелева, а потом опубликовала видеообращение к нему с призывом вернуться в редакцию. Аналогичное предложение она сделала и добровольно ушедшим сотрудникам. При этом Дзядко* заверил, что не примет Коростелева обратно на работу.

* включены Минюстом России в реестр иноагентов