Масштабный сбой в работе сайтов и приложений, на который жаловались россияне 3 апреля, мог быть вызван деятельностью властей по блокировкам различных ресурсов. Об этом пишет Forbes со ссылкой на источники в телекоммуникационной сфере.

По словам одного из собеседников издания, причиной массовых проблем с доступом могла стать работа технических средств противодействия угрозам (ТСПУ). Другой источник предположил, что ТСПУ не выдерживают «множества блокирующих правил и падают под нагрузкой».

Ранее телеграм-канал Mash назвал предварительной причиной проблем с оплатой услуг блокировку IP-адресов, которые используются в работе инфраструктуры российских банков.

Технический эксперт проекта по защите интернет-свобод RKS Global обратил внимание, что масштаб блокировок в России достиг таких масштабов, что проблемы у пользователей могли быть побочным эффектом из-за ошибок и деградации связанности сети.

О падении связанности сети в России из-за блокировок, которые при этом не достигнут эффективности в борьбе с запрещенными или замедляемыми ресурсами, также упоминал в разговоре с RTVI ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин, комментируя слова депутата Госдумы Андрея Свинцова о технических возможностях Роскомнадзора по фильтрации VPN-трафика.

Утром 3 апреля произошел массовый сбой в работе банковских сайтов и приложений, а также системы быстрых платежей по всей России. В частности, о проблемах сообщали пользователи «Сбербанка», «Альфа-Банка», «Т-Банка», ВТБ и Ozon Банка. Представители «Сбербанка» подтвердили наличие неполадок, однако позднее заявили об их ликвидации.

В других банках опровергли наличие сбоев в работе своих систем. В «Т-Банке» обратили внимание, что некоторые клиенты могли столкнуться с «неуспешными операциями», если использовали карты в эквайринговой или банкоматной сети других банков, однако выразили уверенность в том, что это не связано с деятельностью самой кредитной организации.

В Национальной системе платежных карт заявили, что сбой в работе СБП произошел «на стороне одного из банков», в то время как на стороне организации «все системы работают штатно».

Также сообщалось, что жители Москвы столкнулись с проблемами при попытке оплатить проезд в метро и пригородных поездах банковскими картами, из-за чего сотрудники метрополитена временно пропускали пассажиров через турникеты бесплатно.