Лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев в интервью RTVI выразил уверенность в том, что у Минюста России не было оснований для включения Максима Галкина* в список иностранных агентов, а именно — иностранного финансирования.

«Иноагенты — это люди, которые получают иностранное финансирование. Я не верю, что Галкин* получает какое-то иностранное финансирование, если только мне кто-то не покажет счета, что Галкину* заплатил Госдеп. По Галкину я уверен, что там нет иностранного финансирования», — заявил депутат RTVI в программе «Хроники нового времени».

При этом Нечаев добавил, что невнимательно следит за творчеством и заявлениями юмориста, но считает, что Галкин* по профессии такой человек, «который, условно, может сказать что-то не то».

«Во-вторых, если там было что-то оскорбительное, то пусть мне пришлет, что Галкин* сказал такое, что действительно требует назвать его иноагентом», — сказал он.

Кроме того, Нечаев добавил, что «хорошо относится» к заявлению Аллы Пугачевой, которая обратилась к Минюсту с просьбой признать ее иноагентом вслед за мужем.

  • После того, как Максима Галкина* признали иноагентом, Пугачева заявила, что солидарна с мужем, который «желает Родине процветания, мирной жизни, свободы слова и прекращения гибели наших ребят за иллюзорные цели». За это высказывание певица подверглась критике, в частности, со стороны депутатов. Например, руководитель фракции «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов назвал слова Пугачевой «жалким фарсом» и «пародией на жену декабриста», депутат Петр Толстой выразил сожаление, что Пугачева «настолько утратила связь с реальностью и солидарна с теми, кто сегодня желает поражения России».
  • После начала военного конфликта на Украине Пугачева вместе с мужем и детьми уехала из России в Израиль. В августе помощница Пугачевой Елена Чупракова сообщила, что артистка вернулась в страну. При этом Максим Галкин* продолжил с гастролями ездить по разным странам мира. В конце сентября, как сообщили «Известия» со ссылкой на источники, певица снова уехала. По данным «Пятого канала», она опять улетела в Израиль.
  • 4 октября она вновь опубликовала пост в Instagram**, назвав критиков ее действий «холопами» и «рабами».

* признан в России иноагентом

** принадлежит компании Meta, которая признана экстремистской организацией и запрещена в России