Первый вице-премьер Александр Новак заявил, что Россия при необходимости готова поставлять газ по трубопроводу «Северный поток — 2», несмотря на то, что в результате подрыва две его нитки были повреждены. Об этом сообщает ТАСС.

«Да, поставки [по неповрежденной нитке] возможны. Мы об этом неоднократно говорили, что это возможно. Инфраструктура готова. К сожалению, из-за диверсий одна нитка повреждена, требуется обследование для решения по ее судьбе», — констатировал Новак.

Говоря о состоянии второй нитки газопровода, вице-премьер заверил, что «в случае принятия необходимых юридических решений европейскими коллегами относительно ее сертификации и снятия ограничений», Россия могла бы в короткие сроки обеспечить поставки по этой трубе.

Новак также добавил, что компания «Газпром» и оператор «Северного потока» Nord Stream пока не были допущены к расследованию причин аварий на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток — 2», однако Россия настаивает на их участии. Новак убежден, что проведение расследований может быть объективным только при участии российских специалистов.

26 сентября три из четырех ниток газопроводов «Северный поток» в Балтийском море получили повреждения, в результате чего началась утечка газа. 29 сентября Шведская береговая охрана сообщила, что обнаружила четвертую по счету утечку на трубопроводах. Протяженность поврежденных участков составила 200 метров. Немецкие службы безопасности опасались, что пострадавшая инфраструктура «Северных потоков» может навсегда остаться непригодной. Однако вице-премьер Александр Новак отмечал, что техническая возможность отремонтировать оба газопровода есть, но это потребует времени и денег. Оператор газопроводов Nord Stream AG назвал повреждения беспрецедентными.

В Кремле заявили, что утечка на «Северных потоках» может быть связана с диверсией, а также предположили, что на газопроводе мог произойти теракт. На вопрос, станет ли Россия добиваться международного расследования, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что «все будет зависеть от ситуации».

Сертификация газопровода «Северный поток — 2» была приостановлена 22 февраля после того, как Россия признала независимость ДНР и ЛНР. Без сертификации трубопровод не могут запустить в эксплуатацию.

Подробнее о реакции зарубежных СМИ на повреждения, которые произошли на «Северных потоках», читайте в материале RTVI.