Экс-министр финансов Великобритании Риши Сунак 24 октября остался единственным кандидатом на пост премьера страны. Это произошло после того, как его единственный соперник, лидер Палаты общин Пенни Мордонт сняла свою кандидатуру с выборов. Сунак уже объявлен лидером правящей Консервативной партии Великобритании, в ближайшее время он должен занять пост главы правительства.

Кандидатам нужно было заручиться поддержкой не менее 100 депутатов-консерваторов, чтобы попасть в бюллетень для голосования. Поддержку Сунаку почти 200 парламентариев. Незадолго до объявления результатов выдвижения команда 49-летней Мордонт сообщила, что политика поддерживают более 90 депутатов-консерваторов. Однако в конечном итоге она отказалась от участия в выборах, выразив поддержку Сунаку.

Как пишет Sky News, незадолго до завершения выдвижения британские букмекеры считали Сунака безусловным фаворитом, оценивая его шансы занять пост премьера в 95%. Экс-министр, выдвигая свою кандидатуру на пост главы кабмина, обещал, что у него есть план, как справиться с новыми экономическими проблемами, с которыми столкнулась Великобритания. Накануне он озвучил свой лозунг: «выправить экономику, объединить партию, оправдать ожидания страны».

В июле, после того как Борис Джонсон покинул пост премьер-министра и были организованы новые выборы главы правительства, в финале голосования Сунак составил конкуренцию Лиз Трасс. По итогу она одержала победу, получив 81 326 голосов британских консерваторов, в то время как за Сунака было отдано 60 399 голосов.

42-летний Ричи Сунак возглавлял британское Казначейство с февраля 2020 года по начало июля 2022 года. Он подал в отставку из-за несогласия с действиями тогдашнего премьера Бориса Джонсона.

Ричи Сунак станет первым в истории британским премьером индийского происхождения и самым молодым главой правительства страны за 200 лет.

Как ранее уточнял глава руководящего партийного органа «Комитет 1922» Грэм Брейди, выборы нового лидера правящей Консервативной партии и главы кабмина могут быть завершены до 28 октября, а его имя может быть объявлено до 31 октября.

Лиз Трасс заняла пост британского премьера 6 сентября. Спустя полтора месяца, 20 октября она объявила об уходе в отставку. Трасс объяснила свое решение тем, что не смогла справиться с проблемами, с которыми столкнулась Британия в период «международной и экономической нестабильности». В частности, кабмин под ее руководством активно критиковали за просчеты в экономической политике.

Борис Джонсон отказался участвовать в выборах

Борис Джонсон отказался участвовать в выборах нового главы правительства после отставки Лиз Трасс — экс-премьер заявил, что не будет баллотироваться на пост лидера Консервативной партии. По его словам, поддержка консерваторов была «привлекательна», однако эффективное управление невозможно из-за отсутствия «единой партии в парламенте». Как объяснил Джонсон, ему не удалось достичь соглашения с Риши Сунаком и Пенни Мордонт, поэтому лучшим решением стал отказ баллотироваться на пост главы правительства и поддержка победителя.

При этом Бориса Джонсона публично поддерживали 59 депутатов-консерваторов. Чтобы продолжить предвыборную гонку, ему было необходимо заручиться голосами 100 членов парламента. Больше всего депутатов поддержали Сунака, у него 144 голоса.

  • Борис Джонсон объявил о своей отставке с поста премьер-министра Великобритании в начале июля после трех лет во главе правительства. Этому предшествовал скандал с участием заместителя главного организатора правящей Консервативной партии в палате общин Криса Пинчера, которого обвинили в домогательствах к двум мужчинам. Одновременно с этим правительство покинули более десятки сотрудников, в том числе министр финансов и глава Минздрава. Высокопоставленные чиновники выразили недоверие Джонсону и несогласие с его методами руководства.