Автобусам разрешили проезд по Крымскому мосту в обе стороны, сообщает РИА Новости со ссылкой на Минтранс России. Ранее грузовое и автобусное сообщение осуществлялось через паромную переправу.

Теперь для пассажирских перевозок по Крымскому мосту открыто движение легковых автомобилей, автобусов, поездов и электричек. При желании пассажиры могут воспользоваться катерами и паромами Керченской морской переправы.

Накануне в пресс-службе министерства сообщили, что с 9 октября по 16 октября на пароме через Керченский пролив в обе стороны были перевезены 12 873 пассажира и 3 965 единиц автотранспорта, в основном грузовики.

Взрыв на Крымском мосту произошел утром 8 октября: сдетонировала взрывчатка в кузове фуры. В результате рухнули два пролета одной из веток автомобильной части конструкции, а на железнодорожной части моста загорелись цистерны грузового поезда, перевозившего дизельное топливо. Вскоре стало известно о трех погибших, которые ехали в легковом автомобиле и в момент взрыва оказались рядом с фурой. Потом источник в экстренных службах сообщил, что число жертв взрыва на Крымском мосту увеличилось до четырех человек, и среди погибших оказался судья Арбитражного суда Москвы Сергей Маслов.

С вечера 8 октября движение по автодороге Крымского моста было восстановлено в однополосном режиме, а с 9 октября движение запустили по двум полосам, но только для легковых машин. Глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что восстановление конструкций моста может занять месяц или полтора.

12 октября ФСБ заявила, что взрывчатка, использованная при подрыве моста, для перевозки была замаскирована под рулоны пленки и закреплена на 22 паллетах. В общей сложности груз весил 22 770 кг. По версии спецслужбы, его отправили из Одессы в Болгарию, далее в Грузию, Армению и снова в Грузию, откуда через КПП «Верхний Ларс» он попал в российский города Армавир. Оттуда он должен был доставить груз несуществующей фирме в Крыму, отмечает спецслужба.

В ФСБ считают организаторами теракта Главное управление разведки Минобороны Украины и его руководителя Кирилла Буданова, а также других сотрудников и агентуру. В Грузии заявили, что грузовик, на котором перевозили взрывчатку, не пересекал границу республики. Болгария также отрицают свою причастность к фуре с бомбой. Представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Андрей Юсов отказался комментировать заявление ФСБ, назвав деятельность ведомства «чушью».

13 октября Минтранс рассказал об утвержденном альтернативном маршруте для грузовиков, которые едут транзитом из Крыма в Ростовскую область. Он проходит через города Джанкой, Мелитополь, Бердянск, Мариуполь, Новоазовск и Таганрог.