Прокуратуры регионов, в которых осенью 2018 года отменили концерты нескольких популярных молодежных исполнителей, заявили, что силовые структуры к их отмене не причастны. Об этом 8 апреля сообщает ТАСС, у которого есть копии документов.

Запрос в Генпрокуратуру отправил депутат Госдумы Анатолий Выборный и глава Молодежного парламента при палате Мария Воропаева.

В конце 2018 года в нескольких городах России отменили концерты ряда молодежных исполнителей. В их числе оказались рэперы Хаски, Элджей и Face, группы IC3PEAK и «Френдзона», певица Монеточка. Одним из первых, кому «запретили» выступать, стал рэпер Хаски (настоящее имя — Дмитрий Кузнецов). В конце ноября его выступление отменили несколько концертных площадок. По словам менеджеров музыканта, организаторов «запугала прокуратура».

Прокуратура Краснодарского края рассказала, что к ним тогда обратилась местная общественница Елена Удовенко, которая предупредила о «возможной пропаганде противоправного поведения» на концерте рэпера. Экспертиза подтвердила, что некоторые тексты Хаски подпадают под статью о защите детей от вредной информации.

При этом билеты на мероприятие имели ограничение 16+, поэтому организаторов предостерегли, чтобы те не нарушали законы. «Меры реагирования, направленные на запрет концертной деятельности исполнителя, сотрудниками правоохранительных органов и органов местного самоуправления не принимались», — добавила прокуратура. Организаторы, таким образом, сами отменили концерт, считает ведомство.

Подобное объяснение представила и якутская прокуратура. В столице республики в ноябре не смог провести концерт рэпер Элджей. В его текстах экспертиза также усмотрела нецензурные слова и оправдание противоправной деятельности. Организатору вынесли предупреждение, и тот принял решение не проводить концерт.

В Казани, где группа IC3PEAK вынуждена была дважды переносить выступление, также заверили, что силовики к отмене концерта не причастны. По версии прокуратуры, в первом клубе отменить мероприятие решил собственник, а во втором выступление сорвалось из-за срочной эвакуации. Якобы в тот день поступило сообщение о минировании здания.

В Нижнем Новгороде объяснили, что концерты Монеточки, Элджея, Matrang, Jah Khalib и других музыкантов отменили по причинам, которые не связаны с проверками. Например, Монеточка заболела, рэперы не смогли продать достаточно билетов, а «Френдзона» просто отменила тур по всей стране.