Президент России Владимир Путин и его американский коллега Джо Байден согласились на предложение французского лидера Эманнюэля Макрона встретиться в Европе для проведения саммита по безопасности. Об этом сообщила пресс-служба Елисейского дворца.

«Он (Эмманюэль Макрон — Прим. RTVI) предложил провести саммит между президентом Байденом и президентом Путиным, а затем со всеми заинтересованными сторонами, по вопросам безопасности и стратегической стабильности в Европе. Президенты Байден и Путин приняли принцип такого саммита», — говорится в сообщении.

В пресс-службе уточнили, что повестку переговоров в четверг, 24 февраля, должны будут подготовить министр иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь США Энтони Блинкен в ходе встречи в Европе.

В Елисейском дворце также подчеркнули, что встреча состоится только в том случае, если не произойдет вторжения российских войск на территорию Украины.

О том, что Байден готов встретиться с Путиным, если вторжения не случится, также сообщила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

«Президент Байден готов встретиться с президентом Путиным после этих переговоров (Блинкена и Лаврова — Прим. RTVI), если не будет вторжения», — сказала она.

Ранее, 20 февраля, Владимир Путин и Эмманюэль Макрон провели телефонные переговоры. Почти два часа лидеры обсуждали обострение ситуации вокруг Украины. В результате они сошлись во мнении, что необходимо предпринять все возможное для дипломатического урегулирования текущего кризиса, а также условились о возобновлении работы в рамках «нормандского формата». Позднее, уже в районе полуночи, лидеры России и Франции провели еще один телефонный разговор.

Ситуация вокруг Украины

Ситуация вокруг Украины обострилась в октябре 2021 года, когда западные СМИ сообщили, что Россия планирует вторгнуться на территорию страны. Как утверждали различные источники, военные действия должны были начаться в начале 2022 года. Затем появилась более конкретная дата — 16 февраля. Однако в тот день нападение не состоялось, и предполагаемое вторжение СМИ перенесли на 20 февраля.

Все это время скопление войск у российско-украинской границы Москва объясняла военными учениями. 15 февраля в Минобороны сообщили, что подразделения Западного и Южного военных округов выполнили задачи в рамках учений и начали возвращаться на базы. На следующий день военное ведомство объявило о частичном отводе войск Южного военного округа из Крыма после тактических учений на полигонах полуострова.

Однако, по версии источников The Washington Post, Россия объявила об отводе своих войск, чтобы ввести США и другие страны в заблуждение перед готовящимся нападением на Украину. Кроме того, по словам собеседников издания, российские войска проводят учения в Беларуси, что может стать прикрытием для вторжения на Украину. Президент Байден также продолжает настаивать на том, что Россия может напасть на Украину «в ближайшие несколько дней». Однако Москва неоднократно отрицала такие планы.

Вместе с тем на минувшей неделе ситуация также обострилась на территории непризнанных республик ДНР и ЛНР. Они обвинили Украину в нарушении режима прекращения огня и сообщили об обстрелах населенных пунктов. Руководители самопровозглашенных республик Леонид Пасечник и Денис Пушилин объявили об эвакуации жителей региона на территорию России, объяснив такую меру угрозой нападения со стороны Киева. Украинские власти опровергали такие планы. 19 февраля главы ДНР и ЛНР подписали указы о всеобщей мобилизации в Донбассе.