Пятеро россиян, покинувших Россию после объявления мобилизации, несколько месяцев живут в аэропорту южнокорейского города Инчхон (находится в 70 км от столицы страны Сеула). Они получили отказ в предоставлении убежища на этапе предварительной оценки и теперь пытаются оспорить его, сообщает The Korea Times.

Как уточняет издание, южнокорейское Министерство юстиции посчитало, что желание россиян, подавших заявку на получение убежища, избежать мобилизации является недостаточным основанием для его получения. Соискатели с помощью государственных адвокатов оспорили это решение в административном суде Инчхона.

Издание пишет, что речь идет, в частности, о 23-летнем студенте Бурятского университета Владимире Марактаеве, который утверждает, что ушел из дома ночью 24 сентября после получения повестки в военкомат. По его словам, он прибыл в Южную Корею в середине ноября.

Помимо Марактаева в аналогичной ситуации оказался 30-летний уроженец Красноярска по имени Андрей, который живет в аэропорту 80 дней, 31-летний футболист Джашар Хубиев из Нальчика (Кабардино-Балкария) и еще двое россиян. Как пишет The Korea Times, большую часть времени россияне проводят в зале ожидания или в зоне duty free аэропорта Инчхона.

«Эти люди столкнулись с преследованиями в своей родной стране на основании их предполагаемых политических убеждений, что по международным стандартам дает им право на получение убежища», — заявил юрист, представляющий интересы россиян.

По законодательству Южной Кореи, заявление на получение убежища можно подать прямо в аэропорту, после чего соискатель должен пройти предварительное собеседование. Если власти решают, что у иностранца есть уважительные причины для получения убежища, он может пройти дальнейшую процедуру для оформления этого статуса.

Президент России Владимир Путин объявил о проведении частичной мобилизации 21 сентября 2022 года. Минобороны заявило об окончании мобилизационных мероприятий в конце октября. При этом указа о завершении мобилизации Путин не подписывал. Представитель Кремля Дмитрий Песков объяснял это тем, что по итогам консультаций президента с юристами было решено, что необходимости в публикации соответствующего документа нет.

Глава комитета по конституционному законодательству Совета Федерации Андрей Клишас в интервью RTVI связал отсутствие указа об окончании мобилизационных мероприятий с тем, что мобилизация не ограничивается призывом военных из запаса. «Это еще и большой комплекс мероприятий, это специальные правила для промышленности, определенный режим для органов государственной власти, публичной власти», — сказал он.

  • В начале октября Forbes со ссылкой на источники сообщал, что после объявления мобилизации из России выехали от 600 тыс. до 1 млн человек. В Кремле эту информацию назвали «уткой». По данным на конец ноября, с 21 сентября более 400 тыс. россиян въехали в Казахстан, еще 700 тыс. пересекли границу с Грузией.

Что власти России и Украины говорят о возможности новой волны мобилизации в России — читайте в материале RTVI.