Американский зенитный ракетный комплекс Patriot был уничтожен в Киеве носителем «Кинжалов» МиГ-31К из воздушной засады. Об этом рассказал РИА Новости информированный источник.

«Фактически, за счет скорости «Кинжала» ЗРК США были внезапно поражены из воздушной засады — боевые расчеты противника ничего не могли предпринять для защиты своих зенитных систем», — сообщил он.

По словам собеседника агентства, скоростные характеристики ракет «Кинжал» дают им возможность достигать военных объектов на украинской территории за считанные минуты. Такие цели, как ЗРК Patriot, не успевают сменить позицию после стрельбы или зарядить новые ракеты в пусковые установки, добавил источник.

Накануне Министерство обороны России заявило, что в ночь на 16 мая был «нанесен удар по пунктам дислокации подразделений ВСУ, местам хранения боеприпасов, вооружения и техники, доставленных из западных стран». В ведомстве пояснили, что «цель удара достигнута, все назначенные объекты поражены» — включая американский комплекс Patriot, по которому был нанесен удар из «Кинжала».

Вечером 16 мая CNN со ссылкой на официального представителя США подтвердил повреждение Patriot во время ночного обстрела столицы Украины. По его словам, американские власти пока выясняют, какие повреждения получил Patriot — от этого будет зависеть дальнейшая судьба ЗРК: его или придется полностью свернуть, или будет достаточно отремонтировать вместе с украинскими силами.

Гиперзвуковая ракета «Кинжал» впервые была представлена президентом России Владимиром Путиным во время послания Федеральному собранию в 2018 году. По его словам, скорость ракеты может достигать 10 Махов (около 12 тыс. км/ч), ее дальность — более 2 тыс. км. Глава государства также отметил, что «Кинжал» может «гарантированно преодолевать все существующие и, я думаю, перспективные системы ПВО и ПРО». В августе 2022 года министр обороны Сергей Шойгу сообщил, что «Кинжал» применяется для ударов «по особо важным целям» на Украине.

Комментируя заявление Киева о шести сбитых в ночь на 16 мая сверхзвуковых ракетах «Кинжал», глава Минобороны России сказал, что российские войска не запускают столько «Кинжалов», сколько якобы сбивает украинская армия. По словам Шойгу, Украина «все время ошибается» с типом ракет. «Потому и не попадают», — добавил глава оборонного ведомства.

В распоряжении ВСУ сейчас есть две системы Patriot: одна была предоставлена США, вторая — Германией и Нидерландами. Киев получил ЗРК 10 марта и поставил на боевое дежурство 21 апреля. Неясно, какой именно из двух комплексов мог получить повреждения.

  • 8 мая телеканал CNN со ссылкой на источник сообщил, что Соединенные Штаты подтвердили слова представителей ВСУ о том, что им якобы удалось перехватить российскую ракету «Кинжал» с помощью ЗРК Patriot.
  • 11 мая российские агентства со ссылкой на высокопоставленный источник в Минобороны написали, что американский ЗРК не мог сбить «Кинжал», поскольку не способен перехватывать цели на такой скорости. По словам источника, заявления Киева о перехвате российской ракеты — «вброс» и «попытка выдать желаемое за действительное».