Бывший министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, экс-глава украинского правительства Арсений Яценюк и другие украинские чиновники, занимавшие высокие посты в период президентства Петра Порошенко, вызваны в Службу безопасности Украины. Их планируют допросить по делу бывшего лидера политической партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ) Виктора Медведчука. Об этом свидетельствуют материалы, размещенные на сайте СБУ 25 мая.

Из публикации следует, что 19 мая повестки о явке на допрос были отправлены также экс-секретарю Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) Украины Александру Турчинову и генеральному директору Донбасской топливно-энергетической компании (ДТЭК) Максиму Тимченко.

О задержании Виктора Медведчука стало известно 12 апреля — об этом сообщил лично президент Украины Владимир Зеленский, поблагодарив СБУ за успешно проведенную операцию. Экс-лидер ОПЗЖ с мая 2021 года находился под домашним арестом по делу о государственной измене, но якобы сбежал. Его адвокат утверждала, что никакого побега не было, и ее клиента просто эвакуировали «в безопасное место в Киеве» из-за поступавших ему угроз от радикальных националистов. В СБУ же настаивали на намерении Медведчука сбежать в Приднестровье.

В середине апреля 2022 года киевский суд отправил бывшего лидера ОПЗЖ под арест без права освобождения под залог. Супруга политика Оксана Марченко выразила уверенность в том, что ее мужа пытали. Она предложила обменять Медведчука на попавших в российский плен британских наемников.

В свою очередь, советник главы МВД Украины Вадим Денисенко допускал возможность обмена Медведчука на попавших в плен украинских военнослужащих. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя это заявление, напомнил, что Медведчук является украинским оппозиционным политическим деятелем и не имеет никакого отношения к спецоперации российских войск.

Сам украинский парламентарий обращался к Владимиру Путину и его украинскому коллеге Владимиру Зеленскому с просьбой согласовать его обмен на жителей Мариуполя и военнопленных. Председатель комитета Госдумы по международным делам и руководитель фракции ЛДПР в нижней палате парламента Леонид Слуцкий сообщил, что Москва допускает возможность обмена Медведчука на пленных бойцов полка «Азов» (хотя до этого призывал их казнить), а потом отказался от своих же слов.

Показания о трубопроводе Порошенко

23 мая Служба безопасности Украины обнародовала видео очередного допроса Медведчука, на котором политик дал показания против бывшего президента страны Петра Порошенко: в 2016 году глава государства якобы лично просил его связаться с российскими властями и урегулировать вопрос о перерегистрации магистрального нефтепродуктопровода «Самара — Западное направление». Речь шла о том, чтобы согласовать покупку «Прикарпатзападтранса», который контролировал поставки дизеля на Украину и в Европу, предварительно оспорив право собственности Украины над всем газопроводом и передав его российской «Транснефти».

По словам Медведчука, Порошенко использовал все доступные ему как президенту рычаги административного влияния, чтобы добиться своей цели, — в частности, надавил на суды, прокуратуры, Фонд государственного имущества и Антимонопольный комитет с целью получения от них необходимых ему решений.

Оппозиционный политик привел «официальные данные», согласно которым экс-президент Украины потратил на покупку газопровода $23 млн. Эти деньги, по его словам, выводились по фиктивным договорам под контролем помощника Порошенко, специализирующегося на инвестициях банкира Макара Пасенюка. СБУ утверждает, что за год частного использования трубопровод принес владельцам до $42 млн, то есть затраты на его покупку окупились практически вдвойне.

С мая 2019 года, когда закончились президентские полномочия Порошенко, прокачка дизеля через трубопровод уже не производилась. В феврале 2021 года магистраль вернули в государственную собственность Украины.

Показания о закупках угля в ЛДНР

Кроме того, на допросе в СБУ Медведчук раскрыл подробности схемы, по которой в период с 2014 по 2015 год на Украину поставлялся уголь с неподконтрольной Киеву территории Донбасса, закупаемый у правительств Донецкой и Луганской Народных Республик. Политик заявил, что в эти поставки была вовлечена «фактически вся верхушка государственного аппарата, начиная с президента, заканчивая министрами, правоохранителями и теми, кто непосредственно реализовывал эту схему».

Собственную роль в схеме поставок угля Медведчук охарактеризовал как посредническую: по его словам, Порошенко якобы попросил его «переговорить» с президентом России Владимиром Путиным, чтобы тот мог «повлиять на возможность таких поставок».

Адвокат Петра Порошенко Игорь Головань назвал публикации СБУ, включая сообщения о допросах Медведчука, пиаром. Он напомнил, что делами о собственности бывшего президента и его действиях с госсобственностью в период пребывания у власти должно заниматься Государственное бюро расследований.