Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ответил на вопросы журналистов о предложении обменять Виктора Медведчука на украинских военнопленных, промежуточных итогах переговоров Москвы с Киевом, слухах о домашнем аресте Суркова и поездке Лукашенко в Крым. RTVI отобрал самые важные цитаты из высказываний представителя Кремля.

О Викторе Медведчуке

Песков ответил на предложение президента Украины Владимира Зеленского — обменять главу политсовета украинской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктора Медведчука на украинских «парней и девушек в русском плену».

Пресс-секретарь Путина напомнил, что Медведчук — это депутат Верховной Рады Украины, известный украинский оппозиционный политик и руководитель украинской оппозиционной политической партии, у которой есть «свой взгляд на происходящее и своя позиция». Медведчук не является российским гражданином и не имеет никакого отношения к специальной военной операции российских войск на Украине, отметил Песков.

Он является иностранным политическим деятелем. Мы вообще не знаем, хочет ли он сам участия России в разрешении этой ситуации. Мы несомненно будем следить за судьбой Медведчука, к чему призываем и европейских политиков, — сказал пресс-секретарь Путина.

По словам Пескова, Медведчук всегда выступал против расширения конфликта в Донбассе — «за мир и против войны», за выстраивание «нормальных, взаимовыгодных, партнерских отношений Украины и России». Если бы он имел некие «закулисные» отношения с Москвой, то наверняка покинул бы родину до начала спецоперации, рассудил представитель Кремля.

Более того, отметил Песков, Медведчук не покинул Украину даже из-за судебного процесса, который является «абсолютно политически мотивированным» и затеян «под абсолютно надуманными предлогами», — и «принял очень непростое решение участвовать в этом судилище».

Если бы в свое время эти идеи его партии учитывались и легли в основу государственной политики Украины, то никакой военной операции бы не было, — убежден пресс-секретарь Путина.

Песков пообещал, что в Кремле будут следить за судьбой Медведчука, и призвал к тому же самому «европейских политиков, которые так пекутся о свободе слова». По его словам, Европа должна удержать киевский режим от преследования человека за его политические убеждения.

Представитель Кремля также поблагодарил Медведчука от лица Москвы и властей Донецкой и Луганской Народных Республик за помощь в организации обмена задержанными в течение нескольких последних лет и содействие в решении других вопросов гуманитарного характера. Песков отметил, что этим политик занимался «по прямой просьбе киевских властей».

Медведчук, с 2004 года называющий себя «кумом» президента России Владимира Путина, предположительно был задержан 12 апреля. Ранее ему вменяли госизмену и содействие терроризму: по версии следствия, в 2014 году он в сговоре с высшим украинским руководством организовал поставки угля с неподконтрольной Украине территории Донбасса. В конце февраля адвокат Медведчука Лариса Чередниченко сообщила, что политик получал угрозы от радикальных националистов, поэтому его эвакуировали в безопасное место в Киеве.

Советник главы украинского МВД Вадим Денисенко допустил возможность обмена Медведчука на украинских военнопленных: по его словам, такие варианты существуют, но сначала задержанного политика будут допрашивать.

О переговорах и контактах

Сказать о результатах российско-украинского переговорного процесса «пока нечего», заявил Дмитрий Песков. По его словам, каких-либо итогов все еще нет, и «продолжается напряженная работа».

Контакты Москвы с Вашингтоном на сегодняшний день отсутствуют — как на высоком, так и на высшем уровне, сообщил пресс-секретарь президента России. Нет в графике Владимира Путина и телефонного разговора с французским лидером Эмманюэлем Макроном, который недавно делился своими планами продолжать звонить российскому коллеге.

Об обвинении в «геноциде»

Слова президента США Джо Байдена о том, что российские войска устроили на Украине «геноцид», — это «извращение ситуации», с которым Москва категорически не согласна и считает абсолютно неприемлемым, заявил Песков.

Особенно, по его словам, такие обвинения неприемлемы, когда звучат из уст именно американского лидера, поскольку США — это «страна, которая совершила известные деяния в течение новой и новейшей истории».

Ранее Байден называл Путина «военным преступником», но потом уточнял, что это не является официальной позицией США. Вскоре американский лидер назвал своего российского коллегу «мясником», который «не может оставаться у власти», однако позднее Байден заявил, что речь не идет о смене власти в России. Он также называл Путина «кровавым диктатором» и «чистейшим бандитом».

Заявление Байдена о событиях на Украине как о «геноциде» приветствовал украинский лидер Владимир Зеленский, попросивший предоставить Киеву «больше тяжелого вооружения». Между тем президент Франции Эмманюэль Макрон, напротив, призвал придерживаться осторожного подхода в использовании терминологии и помнить, что русские и украинцы являются братскими народами.

О поездке Лукашенко в Крым

На состоявшейся 12 апреля встрече президентов России и Беларуси Владимир Путин не обсуждал с Александром Лукашенко его возможную поездку в Крым, заверил журналистов Песков.

В ноябре 2021 года на заседании Высшего госсовета Союзного государства Лукашенко заявил, что не против посетить полуостров. «Владимир Владимирович обещал, что с собой возьмет в Крым, покажет новинки, что там нового сделано. Сделано немало. По дороге провезет в Крым. Но сегодня один уехал и меня с собой не пригласил», — сказал он тогда.

До этого президент Беларуси говорил, что будет готов признать Крым частью России лишь после того, как «последний российский олигарх начнет поставлять туда продукцию».

О Суркове

У Кремля нет информации о каких-либо претензиях правоохранителей к Владиславу Суркову, заявил Песков. «Не располагаем такой информацией», — ответил он на соответствующий вопрос журналистов.

Ранее бывший депутат Госдумы Илья Пономарев со ссылкой на собственные источники сообщал в соцсетях, что Сурков находится под домашним арестом из-за следственных действий «по делу о хищениях в Донбассе с 2014 года».

Об уходе Суркова с госслужбы, на которой он курировал украинское направление, стало известно в начале 2020 года. Указ о его освобождении от должности своего помощника Владимир Путин подписал 18 февраля. Песков вскоре сообщил, что за украинское направление в администрации президента будет отвечать Дмитрий Козак.