Утром 3 марта беспилотник атаковал подстанцию нефтепровода «Транснефть-дружба» в поселке Разумное Белгородской области. Об этом пишут телеграм-каналы Baza и ASTRA.

По данным ASTRA, инцидент произошел около 7.00 3 марта. Как пишут телеграм-каналы, дрон был снаряжен самодельным взрывным устройством и врезался в пустой резервуар емкостью 3 тыс. тонн. После этого в резервуаре образовалась дыра площадью 1 кв. м, однако нефти в нем не было, отмечает SHOT.

С подстанции эвакуировали четырех человек. В результате инцидента никто не пострадал, утверждают телеграм-каналы.

Как пишут Baza и ASTRA, беспилотник прилетел со стороны Украины. SHOT уточняет, что летательный аппарат направлялся из Волчанска Харьковской области, который располагается примерно в 6,5 км от границы с Россией.

Власти Белгородской области и «Транснефть» не комментировали информацию об атаке беспилотника.

  • В конце февраля и начале марта в России произошло несколько инцидентов с боевыми дронами, в том числе в Белгороде, в Брянской области, в Коломенском районе Подмосковья, в самой Коломне, Туапсе Краснодарского края, Адыгее, а также в Крыму.
  • Минобороны России обвинило в атаке беспилотников Украину. Советник руководителя Офиса украинского президента Михаил Подоляк в свою очередь заявил о непричастности Киева к ударам по российской территории. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что в Кремле словам Подоляка не верят.