Совет Безопасности ООН не принял российскую резолюцию о создании комиссии по расследованию взрывов на газопроводах «Северный поток». Документ поддержали три страны — Россия, Китай и Бразилия, 12 воздержались, проголосовавших против нет, сообщает ТАСС. Для принятия необходимо было получить как минимум девять голосов из 15.

На заседании Совбеза ООН постоянный представитель России при всемирной организации Василий Небензя сообщил, что Москва имеет серьезные и обоснованные сомнения в транспарентности расследований Дании, ФРГ и Швеции по «Северным потокам». Дипломат отметил, что сформировать международную независимую комиссию «особенно важно на фоне появления новых фактов, а также множащихся в СМИ версий произошедшего разной степени достоверности или абсурдности».

По словам Небензи, представители стран, которые сомневаются в целесообразности проведения международного расследования, считают, что «сначала нужно дождаться окончания расследований национальных», однако они «могут длиться годами в таком же неэффективном и нетранспарентном ключе».

«Ценное время уходит и возникает все больше подозрений в том, что усилия в рамках этих расследований нацелены не на выяснение обстоятельств произошедшей диверсии, а на то, чтобы скрыть улики и зачистить место преступления», — добавил постпред России при ООН.

О подготовке проекта резолюции о проведении под эгидой Генсекретаря ООН Антониу Гутерриша независимого международного расследования подрывов на «Северных потоках» стало известно в середине февраля. Тогда заместитель постоянного представителя России при всемирной организации Дмитрий Полянский сообщил о распространении документа в Совете безопасности ООН и намерении добиваться голосования по нему. Однако в итоге Россия не стала сразу выносить проект на голосование, а предложила странам Совбеза обсудить его. С тех пор прошло три раунда консультаций.

Проект документа предусматривает, что международная комиссия под руководством генсека ООН должна провести «всеобъемлющее, прозрачное и беспристрастное расследование всех аспектов акта диверсии на газовых трубопроводах «Северный поток» и «Северный поток — 2», в том числе для установления исполнителей, спонсоров, организаторов диверсии и их сообщников». Предполагается, что отбирать специалистов для этого должен был Гутерриш.

Документ также призывает страны, проводящие национальные расследования взрывов на «Северных потоках», полностью сотрудничать с комиссией и делиться информацией с ней и другими заинтересованными сторонами.

23 марта Полянский сообщил, что соавтором текста проекта резолюции выступил Китай, но «могут появиться и другие страны».

«Мы добросовестно в течение месяца провели экспертную работу над текстом, убрали все противоречивые моменты для конструктивно настроенных партнеров. В результате у западников, которые в эту работу демонстративно не включались, остался один единственный «аргумент»: международного расследования не требуется, поскольку они доверяют расследованиям Дании, Швеции и Германии», — писал он в своем телеграм-канале.

Китай по итогам голосования в Совбезе ООН 27 марта выразил сожаление о том, что решение о создании международной комиссии не было поддержано. Зампостпреда КНР при ООН Гэн Шуан заявил, что диверсия на газопроводах затрагивает безопасность не только в Европе, но и в мире, поэтому расследование нужно провести как можно скорее.

«Некоторые страны считают, что нет необходимости в том, чтобы Совбез санкционировал международное расследование в то время, когда соответствующие государства проводят расследования на национальном уровне. На самом деле, международное расследование и расследования на национальном уровне не противоречат друг другу», — сказал он.

Китайский дипломат также отметил, что «международное расследование под эгидой ООН может сыграть координирующую роль между различными расследованиями на национальном уровне».

Как пишет ТАСС, соавторами резолюции помимо Китая выступили также Белоруссия, Венесуэла, КНДР, Никарагуа, Сирия и Эритрея. Эти страны не входят в состав СБ ООН, поэтому не участвовали в голосовании.

Взрывы на «Северных потоках»

26 сентября 2022 года три из четырех ниток газопроводов «Северный поток» и «Северный поток-2» получили повреждения в результате взрывов. НАТО назвало это результатом диверсии, а президент России Владимир Путин заявил, что подрыв организовали «англосаксы». Об ответственности Запада за взрыв на трубопроводах говорил и российский премьер-министр Михаил Мишустин.

8 февраля 2023 года американский журналист Сеймур Херш опубликовал статью под названием «Как Америка уничтожила трубопровод «Северный поток». В ней он со ссылкой на источник, «непосредственно знакомый с оперативным планированием», заявил, что США спланировали и осуществили подрыв газопроводов при помощи норвежских властей и ВМС. По данным Херша, операцию разрабатывали еще до начала российской военной операции на Украине.

1 марта 2023 года The New York Times написала, что, по данным американской разведки, «Северные потоки» могла взорвать некая «проукраинская группировка», не связанная с официальным Киевом.

В тот же день немецкая Die Zeit заявила, что для подрыва газопроводов использовалось судно, арендованное в Польше компанией, которая принадлежит двум украинцам. Херш же утверждает, что эту версию придумали ЦРУ и немецкая разведка.

22 марта Сеймур Херш написал еще одну статью, в которой со ссылкой на источник, якобы обладающий «доступом к дипломатической информации», утверждал, что ЦРУ и разведка Германии получили задание придумать альтернативную версию о причинах взрывов на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток — 2», чтобы скрыть тот факт, что приказ о подрыве отдал президент США Джо Байден. Соответствующее указание спецслужбы двух стран якобы получили по итогам визита канцлера ФРГ Олафа Шольца в Вашингтон в начале марта.

По данным журналиста, после встречи Шольца с Байденом немецкая и американская разведки снабдили журналистов The New York Times и Die Zeit «ложными легендами», чтобы опровергнуть информацию об ответственности Вашингтона за подрыв газопроводов.