Басманный суд Москвы отложил до 19 сентября рассмотрение иска по ликвидации еврейского агентства «Сохнут» в России. Об этом 19 августа сообщает корреспондент RTVI из зала суда.

Представитель организации на заседании просил назначить «двухмесячную примирительную процедуру», но Минюст возражал, поэтому суд в назначении такой процедуры отказал.

«Будем смотреть, будем изучать [новые документы, приобщенные к делу]. <…> Мы не теряем надежды и рассчитываем на то, что в итоге организация продолжит работу в России», — заявил адвокат «Сохнута» Андрей Гришаев.

21 июля Минюст России попросил суд ликвидировать российское отделение «Сохнута». В суде уточнили, что иск связан с нарушением организацией российского законодательства при осуществлении своей деятельности. Беседа по иску ведомства состоялась 28 июля в закрытом режиме, а после нее представители «Сохнута» и Минюста покинули здание суда, не ответив на вопросы журналистов. Позднее на сайте Басманного суда появилась информация о назначении судебного заседания.

В начале июля израильская газета The Jerusalem Post сообщила, что агентство «Сохнут» получило из Минюста письмо с требованием прекратить деятельность в России. В том же месяце израильский телеканал «13Решет» рассказал о документе, «направленном Россией в Израиль», согласно которому, российская сторона якобы обвинила «Сохнут» в «утечке мозгов». После ту же информацию подтвердили источники Би-би-си. Однако пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков опроверг такую версию.

26 июля газета The Jerusalem Post со ссылкой на источники в самом агентстве утверждала, что ему предъявлены претензии из-за якобы незаконного сбора информации о российских гражданах. В августе газета сообщила, что «Сохнут» планирует полностью прекратить физическое присутствие в России и рассматривает вариант дистанционного оказания услуг.

Дело «Сохнута» быстро приобрело межгосударственный характер: сначала в Москве вопрос обсудили российская и израильская делегации (правда, безрезультатно), а затем и президенты двух стран. Израильский премьер-министр Яир Лапид заявил, что закрытие российского офиса агентства станет «серьезным событием», которое повлияет на отношения России и Израиля.

Еврейское агентство «Сохнут» работает с 1929 года. Одним из направлений его деятельности является помощь с репатриацией в Израиль. По данным организации, с начала военной операции на Украине из России в Израиль уехали 20,5 тыс. евреев.