Состоявшийся между США и Россией обмен американской баскетболистки Бриттни Грайнер и россиянина Виктора Бута не свидетельствует о готовности Москвы к переговорам по урегулированию конфликта на Украине. Такое мнение в разговоре с RTVI высказала представитель Госдепа США Андреа Калан.

По ее словам, освобождение Бриттни и действия Кремля на Украине это «совсем разные вещи».

Калан отметила, что в США рады возвращению Грайнер домой, а власти продолжат работу по освобождению своих граждан из России, в частности осужденного за шпионаж Пола Уилона, однако это никак не связано с конфликтом на Украине.

«Мы рады, что Бриттни дома, мы будем работать, чтобы Пол был освобожден. И отдельно мы будем работать с Украиной, с нашими партнерами во всем мире, чтобы Украина могла защищать себя <…>», — добавила представитель Госдепа.

В начале декабря президент США Джо Байден заявил, что готов к переговорам с Путиным, если тот «действительно проявит интерес к завершению боевых действий» на Украине. В свою очередь в Кремле отказались принимать выдвигаемые Байденом условия, но отметили, что «Путин был, есть и остается открытым для контактов, для переговоров».

  • Бриттни Грайнер с 2015 года выступала за клуб УГМК из Екатеринбурга. В составе сборной США она дважды выиграла Олимпийские игры (2016 и 2020), а также чемпионаты мира (2014 и 2018). 17 февраля 2022 года Грайнер задержали в аэропорту Шереметьево из-за того, что она ввезла на территорию России вейп с картриджами, содержащими 0,7 г гашишного масла (вещество включено в список запрещенных в России, но легализовано во многих штатах США). В начале июня Грайнер признала себя виновной в провозе каннабиса, но заявила, что сделала это непреднамеренно, поскольку не знала о действующем в стране запрете. 4 августа Химкинский городской суд приговорил ее к девяти годам колонии общего режима и штрафу в размере 1 млн рублей.
  • В июле 2022 года CNN со ссылкой на источник сообщал, что помимо Грайнер администрация Джо Байдена предлагала обменять Бута, который еще в 2010 года был приговорен в США к 25 годам лишения свободы за торговлю оружием, на еще одного американца — Пола Уилана, осужденного в России по делу о шпионаже.
  • Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков утверждал, что договоренностей между Москвой и Вашингтоном по поводу обмена пока нет. В середине августа в российском МИД сообщили, что имена этих осужденных упоминались в двусторонних контактах российской и американской сторон.
  • В сентябре CNN сообщил, что Москву посещал бывший министр энергетики США и экс-губернатор штата Нью-Мексико Билл Ричардсон, который, по данным американских СМИ, регулярно участвует в переговорах по обмену осужденных в России американцев.
  • 8 декабря Грайнер обменяли на Бута. МИД России отметил, что процедура успешно прошла в аэропорту Абу-Даби (Объединенные Арабские Эмираты). О возвращении баскетболистки на родину в своем твиттере написал и Джо Байден. «Только что я говорил с Бриттни Грайнер. Она в безопасности. Она в самолете. Она на пути домой», — говорится в сообщении.