Глава комитета Госдумы по делам семьи и детей Нина Останина направила запрос главе Минобороны Сергею Шойгу, попросив его предоставить разъяснения для военкоматов по поводу отсрочек для граждан с детьми. На горячей линии 122 сообщили RTVI, что на текущий момент нет информации о том, будут ли такие разъяснения представлены публично.

В своем запросе Останина отметила, что, согласно законодательству, отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется, в частности, следующим категориям граждан:

  • имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет;
  • имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет.



Депутат напомнила, что 4 октября Шойгу поручил Генштабу России предоставить военным комиссариатам и председателям призывных комиссий «исчерпывающие разъяснения» по поводу предоставления отсрочек гражданам, имеющим детей.

Министр тогда обратил особое внимание на случаи, когда у граждан есть дети с тяжелыми неизлечимыми заболеваниями или трое детей, один из которых инвалид.

Останина попросила Шойгу предоставить комитету Госдумы по делам семьи официальные разъяснения по поводу этих отсрочек, а также исчерпывающий перечень категорий граждан, имеющих детей, которым положена отсрочка по мобилизации, и список нормативных правовых актов, на основании которых такая отсрочка предоставляется.

Глава думского комитета подчеркнула, что к парламентариям поступает много обращений из-за того, что отцы семей с тремя детьми не имеют права на отсрочку. «Данный вопрос является острым и имеет особое социальное значение», — добавила Останина.

По ее словам, анализ региональных нормативных правовых актов показал, что в большинстве регионов России к категории многодетных относят семьи, имеющие в своем составе трех и более детей.

Останина отметила, что на заседании Госдумы 27 сентября обсуждался вопрос о важности внесения срочных изменений в законодательство по поводу освобождения от мобилизации отцов в семьях с тремя и более детьми. Также депутат рассказала о других инициативах, которые должны помочь отдельным категориям родителей получить отсрочку от мобилизации.

Например, законодатели предложили поднять возраст находящихся на иждивении детей с 16 до 18 лет, а обучающихся по очной форме обучения — до 23 лет. Также предлагается предоставлять отсрочку мужчине, который является единственным кормильцем не только для своих детей, но и, к примеру, если на его иждивении находятся родной брат или сестра-инвалид.

  • 21 сентября президент России Владимир Путин объявил в стране частичную военную мобилизацию. По его словам, призыву в рамках мобилизации будут подлежать только те россияне, которые в настоящий момент состоят в запасе, и прежде всего те, кто служили в армии, имеют определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт. Спустя неделю, 29 сентября, Путин признал, что в некоторых случаях под мобилизацию подпадают те граждане, которые ей не подлежат, и призвал исправить все ошибки, возникшие в ходе мобилизационных мероприятий.
  • 3 октября Шойгу заявил, что в России, начиная с 21 сентября, мобилизовали более 200 тыс. человек (до этого он сообщил, что всего планируется призвать 300 тыс. человек). По его словам, после подготовки мобилизованных направят в районы проведения военной операции и будут применять вместе с уже задействованными там подразделениями. Министр пообещал, что нынешних срочников после демобилизации отправят домой, а набранных в осенний призыв направят в подразделения, которые не участвуют в боевых действиях.