Минобороны России заявило, что российские войска 30 июня покинули украинский остров Змеиный «в качестве шага доброй воли». По сообщению ведомства, военные завершили выполнение своих задач в регионе. То, что армия России покинула остров, подтвердил глава Офиса президента Украины Андрей Ермак. В российском министерстве уточнили, что теперь ВСУ должны разминировать порт Одессы.

Пресс-служба Минобороны отметила: действия российской стороны доказывают всему миру, что Россия «не препятствует усилиям ООН для организации гуманитарного коридора по вывозу сельскохозяйственной продукции с территории Украины». Таким образом, подчеркнули в ведомстве, Киев не сможет «спекулировать на теме надвигающегося продовольственного кризиса», говоря, что вывоз зерна невозможен из-за расположения российских войск в северо-западной части Черного моря.

«Теперь слово за украинской стороной, которая до сих пор не разминировала побережье Черного моря у своих берегов, включая припортовые акватории», — сообщили в министерстве.

Кроме того, за последние сутки, как уточнило Минобороны России в пресс-релизе, в рамках спецоперации были уничтожены: пункт управления оперативно-стратегической группировки «Хортица» ВСУ, украинские самолеты Су-27 и два Су-25, более 100 военных ВСУ и иностранных бойцов.

Минобороны признает, что остров Змеиный регулярно обстреливала украинская артиллерия. В своем телеграм-канале оборонное ведомство приводит пост из канала «Война с фейками», в котором говорится о крупных затратах на удержание острова из-за постоянных атак ВСУ.

Международный спор из-за украинского зерна

После того, как Россия начала боевые действия на Украине, западные политики начали говорить об угрозе мирового продовольственного кризиса и голода. Причиной называли блокировку портов, из которых экспортировалось украинское зерно. Москва настаивает на том, что в остановке экспорта виноват Киев, который не хочет разминировать ключевые порты в Одессе. Также российские власти заявляли, что кризис может начаться из-за косвенных санкций против экспорта российского зерна.

Украинская сторона, в свою очередь, говорит о том, что позволит разминировать одесские порты, если появится гарантия, что Россия не начнет атаку на Одессу по морю. Киев также обвинял Москву в краже зерна, однако ООН не нашла доказательств того, что собранный урожай расхищается. Кроме того, в конце апреля украинские власти приняли решение закрыть порты в Мариуполе, Херсоне, Бердянске и Скадовске — эти территории неподконтрольны Киеву. В сообщении украинского министерства инфраструктуры указывалось, что порты будут закрыты «до восстановления контроля» над ними из-за невозможности осуществлять их обслуживание.

В середине мая глава МИД Германии Анналена Бербок обвинила Россию в «развязывании зерновой войны», а госсекретарь США Энтони Блинкен заявил о необходимости добиваться от Москвы открытия транспортных коридоров для вывоза украинского зерна на экспорт. Посол России в США Анатолий Антонов, в свою очередь, заявил, что проблемы в сфере продовольственной безопасности начались задолго до начала военной спецоперации на Украине. Российский дипломат говорил, что негативную роль в этом вопросе сыграли неграмотные макроэкономические шаги Запада, усугубленные последствиями пандемии коронавируса.

28 мая президент России Владимир Путин провел телефонные разговоры с канцлером Германии Олафом Шольцем и президентом Франции Эмманюэлем Макроном. Во время беседы российский лидер заявил, что «Россия готова способствовать нахождению вариантов для беспрепятственного экспорта зерновых, включая вывоз украинского зерна из черноморских портов». Спустя два дня, 30 мая, состоялись переговоры Путина с Эрдоганом. Там акцент также был сделан «на вопросах обеспечения безопасного судоходства в Черном и Азовском морях, включая экспорт украинской сельхозпродукции».

28 июня генсек ООН Антониу Гуттериш сообщил, что в переговорах о снятии блокады украинских портов настал «момент истины». Через два дня, 30 июня, руководитель военно-гражданской администрации Запорожской области Евгений Балицкий сообщил в своем телеграм-канале, что порт в Бердянске, который с конца февраля находится под контролем российских военных, возобновил работу. По его словам, спустя несколько месяцев простоя оттуда вышло первое торговое судно с зерном для дружественных стран.