Норвегия не планирует переносить Всемирное хранилище семян на Шпицбергене, несмотря на риски глобального потепления. Об этом посол Норвегии в России Хейди Олуфсен рассказала в интервью RTVI. Также дипломат подтвердила, что норвежцы «гордятся» тем, что могут получать семена «со всего мира, включая Россию», которая сохраняет в общем хранилище свой депозит.

«У нас нет никаких планов по переносу Всемирного хранилища семян на Шпицбергене», — подтвердила Хейди Олуфсен.

При этом посол Норвегии признала, что «глобальное потепление, к сожалению, все серьезнее влияет на северные регионы, включая Шпицберген».

«В 2017 году из-за таяния вечной мерзлоты и сильных дождей вода проникла во вход в хранилище, но сами семена не пострадали», — рассказала Хейди Олуфсен.

В феврале 2025 года посол России в Норвегии Николай Корчунов говорил в интервью RTVI, что слышал об этих проблемах и об идее создать аналогичное хранилище в вечной мерзлоте в Якутии.

«Со своей стороны я знаю, что хорошие возможности имеются в Республике Саха (Якутия), где действительно устойчиво держатся низкие температуры. И я думаю, что такой вариант [возможности переноса семян в Россию] заслуживает соответствующей проработки», — говорил российский дипломат.

Также Николай Корчунов подтвердил, что на Шпицбергене с 2008 года находится российский «депозит» семян. При этом дипломат ничего не рассказывал о том, что у России больше нет к нему доступа.

В 2023 году агенство ТАСС сообщило со ссылкой на рабочие материалы Совета Федерации, что в России разрабатывают проект создания хранилища семян растений в Якутии на случай чрезвычайной ситуации. Утверждалось, что Всемирное хранилище на Шпицбергене «было закрыто для Российской Федерации», и «на фоне нынешней ситуации в мире страну лишили доступа в международное хранилище».

«Это хранилище было открыто норвежским правительством в 2008 году, и мы действительно счастливы и гордимся тем, что можем получать семена со всего мира, включая Россию, для последующего безопасного хранения ради будущих поколений и их нужд», — подчеркнула Хейди Олуфсен в интервью RTVI.

На вопрос о том, сохранит ли Россия дальнейшем свой депозит в хранилище, посол Норвегии ответила утвердительно.

«Ничего другого я не слышала», — заключила Хейди Олуфсен.

Всемирное хранилище семян на Шпицбергене (его еще называют «Хранилище Судного дня», или «Ноев ковчег растений») содержит образцы около полутора миллаона семян основных сельскохозяйственных культур почти со всего мира. Тоннель, заложенный на глубине около 120 метров в скале недалеко от посёлка Лонгйир, задумывался как сейсмоустойчивый и защищенный бункер, который спасет «гены» растений для человечества в случае глобальных катастроф и катаклизмов — например, падения астероида, ядерной войны или глобального потепления.