Роскомнадзор ограничил доступ на сайты нескольких российских и зарубежных СМИ, включая «Медузу»*, «Радио Свобода»*, британскую телерадиокомпанию Би-би-си и немецкую телерадиовещательную компанию Deutsche Welle (DW), сообщает «Интерфакс».

По информации агентства, проблемы с доступом у российских пользователей начались в ночь на 4 марта, о чем они стали писать в своих соцсетях.

Согласно данным ресурса Globalcheck, утром 4 марта сайты «Медузы»*, «Радио Свобода»* и Deutsche Welle были недоступны для всех российских операторов связи, в том числе пользователям «Билайна», «Мегафона», Yota, «Ростелекома» и T2 Mobile. Сайт британской телерадиокомпании Би-би-си частично доступен для абонентов «Ростелекома» (доступность сайта — 17%).

Роскомнадзор пока не прокомментировал ситуацию с ограничением доступа на сайты российских и зарубежных СМИ.

Скандал с DW

3 февраля МИД России сообщил о том, что в стране вводится запрет на вещание немецкой телерадиокомпании Deutsche Welle. Это, по словам ведомства, стало ответной мерой на запрет вещания российского телеканала Russia Today в Германии. Также в МИД России заявили, что аккредитации всех сотрудников российского бюро DW будут аннулированы. Также в ведомстве пообещали начать процедуру признания DW иноагентом в России.

Спустя сутки руководство DW приняло решение закрыть свой офис в Москве.

Блокировки СМИ на фоне военной операции на Украине

Спустя несколько дней после начала спецоперации России на Украине Роскомнадзор выпустил предупреждение о том, что из-за публикаций «недостоверной информации» о военных действиях сайты десяти российских СМИ могут быть заблокированы. Речь шла, в том числе, о сайтах «Новой газеты», «Эха Москвы», «Медиазоне»*, «Дожде»*, «Журналисте»*. Роскомнадзор сообщил, что будет добиваться того, чтобы российские СМИ удалили материалы, которые, по мнению ведомства, не соответствуют реальности.

Позже Генпрокуратура потребовала, чтобы Роскомнадзор ограничил доступ к сайту «Дождя»* за «призывы к экстремисткой деятельности». 1 марта сайт телеканала заблокировали.

Кроме «Дождя»* Роскомнадзор отключил от эфира радиостанцию «Эхо Москвы», а также заблокировал ее сайт. 3 марта директор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов сообщил о том, что совет директоров решил ликвидировать радиостанцию.

* внесены Минюстом в реестр СМИ-иноагентов