Возле трубопровода «Северный поток — 2» в Балтийском море обнаружили неизвестный объект цилиндрической формы. Об этом сообщается на сайте Датского энергетического агентства.

Высота найденного предмета — около 40 см, диаметр — 10 см.

«Вполне возможно, что объект является морским дымовым буем. Это будет дополнительно исследовано», — говорится в сообщении Датского энергетического агентства.

The Danish Ministry of Defence

По данным ведомства, объект не представляет непосредственной угрозы. Агентство предложило оператору газопровода Nord Stream 2 AG принять участие в операции по подъему объекта на поверхность. Она будет проводиться при содействии министерства обороны Дании.

Взрывы на «Северных потоках»

26 сентября три из четырех ниток газопроводов «Северный поток» и «Северный поток-2» получили повреждения. НАТО назвало это результатом диверсии. Президент России Владимир Путин заявил, что подрыв организовали «англосаксы». Об ответственности Запада за взрыв на трубопроводах говорил и премьер-министр Михаил Мишустин.

8 февраля американский журналист Сеймур Херш опубликовал статью под названием «Как Америка уничтожила трубопровод «Северный поток». В ней он со ссылкой на источник, «непосредственно знакомый с оперативным планированием», заявил, что США спланировали и осуществили подрыв газопроводов при помощи норвежских властей и ВМС. По данным Херша, операцию разрабатывали еще до начала российской военной операции на Украине.

1 марта The New York Times написала, что, по данным американской разведки, «Северные потоки» могла взорвать некая «проукраинская группировка», не связанная с официальным Киевом. В тот же день немецкая Die Zeit заявила, что для подрыва газопроводов использовалось судно, арендованное в Польше компанией, которая принадлежит двум украинцам. Херш заявил, что эту версию придумали ЦРУ и немецкая разведка.