Впервые в России суд признал незаконным призыв гражданина в ряды Вооруженных сил в рамках объявленной президентом частичной мобилизации. Об этом решении сообщил в своем телеграм-канале правозащитник Павел Чиков.

Иск жителя Ленинградской области Павла Мушуманского был подан в Гатчинский суд. Мужчина ранее прошел альтернативную гражданскую службу вместо срочной военной, но после начала частичной мобилизации его призвали в ряды ВС и отправили в войсковую часть, уточняет Чиков.

По словам правозащитника, Мушуманский обратился в суд, который 12 октября приостановил действие решения о его мобилизации до рассмотрения дела по существу и фактически обязал руководство войсковой части вернуть истца домой для участия в судебном процессе.

Чиков уточнил, что интересы Мушуманского в суде представлял адвокат Александр Передрук, а делом также занималась коалиция «Призыв к совести». В качестве ответчиков, как следует из карточки дела на сайте Гатчинского суда, фигурировали призывная комиссия по мобилизации Гатчинского муниципального района, призывная комиссия по мобилизации Ленобласти и областной военный комиссариат.

Частичная мобилизация в России

Президент России Владимир Путин объявил о начале частичной мобилизации в стране 21 сентября, поддержав соответствующее предложение министерства обороны и Генштаба. Министр обороны Сергей Шойгу добавил, что планируется призвать в ряды Вооруженных сил 300 тысяч человек.

28 октября Шойгу доложил Путину о завершении частичной мобилизации. Дополнительных заданий в рамках мобилизации не планируется, заверил он.

31 октября Минобороны России отчиталось о прекращении всех мероприятий, связанных с мобилизацией, включая вручение повесток. В ведомстве пояснили, что в военкоматах будут принимать только добровольцев и кандидатов в контрактники.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил журналистам, что Путин посоветовался с юристами государственного правового управления своей администрации по поводу того, необходим ли отдельный указ о завершении мобилизации. Необходимости в таком документе нет, заявил Песков со ссылкой на юристов. Аналогичное заявление сделал глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас.

22 ноября Песков заверил, что в Кремле не обсуждают начало второй волны мобилизации.