Президент Сербии Александр Вучич ожидает «полной эскалации» конфликта на Украине в связи с поставками стране западной техники. Об этом он заявил в интервью сербскому телеканалу Pink.

«Я ожидаю большую эскалацию конфликта после поставок танков, которые внесут изменения на поле боя, так как речь идет о самых лучших танках в мире. Западные танки фантастические — Challenger, Leopard и Abrams — все это отличные машины, но их будет недостаточно. После этого я ожидаю решения американцев об отправке истребителей F-16 и полной эскалации [конфликта]», — сказал Вучич.

Он добавил, что ожидает много плохих новостей. «Считаю, что важно наши личные интересы оставить в стороне, ведь у нас нет запасной Родины», — заключил сербский лидер.

Поставки танков на Украину страны Запада начали анонсировать в январе 2023 года. Власти Германии объявили о планах передать Киеву 14 боевых машин Leopard 2, а также одобрили поставку 178 танков Leopard 1. Кроме того, о поставках Leopard 2 заявляли Португалия, Польша, Испания, Канада и некоторые другие страны.

США, в свою очередь, пообещали передать Киеву 31 танк Abrams, Великобритания — 14 танков Challenger 2. По словам посла Украины во Франции Вадима Омельченко, всего страны Запада пообещали направить 321 танк.

В конце января в обращении к гражданам Вучич заявлял, что конфликт на Украине будет далее разрастаться, и может выйти за пределы территории страны.

«К сожалению, до сих пор кроме двух тактических моментов я оказывался прав [в своих предположениях]. Это [боевые действия] не будет успокаиваться, только расширяться. Вы видите, это уже не только Россия и Украина с небольшой помощью. Сейчас уже разрослось, вскоре, боюсь, что распространится и на другие территории, и наше дело — чтобы это не оказалось на нашей территории», — сказал он.

За несколько дней до этого в интервью Bloomberg президент Сербии назвал Крым и Донбасс украинским, отметив, что Белград с самого начала говорил, что не поддерживает российскую военную операцию на Украине. «У нас традиционно хорошие отношения, но это не значит, что мы поддерживаем каждое отдельное решение или большинство решений, которые исходят из Кремля», — пояснял Вучич.

Выступая в сербском парламенте 3 февраля, он не исключил, что его стране придется ввести санкции против России из-за военной операции на Украине.

«Я не в восторге от этого, но я не знаю, сколько мы продержимся, чтобы не ввести санкции. Мы платим цену за то, что не ввели их, но это вопрос политической приверженности нашего руководства», — отметил президент Сербии.

В конце ноября 2022 года во время рабочего визита в Норвегию Вучич выразил мнение, что боевые действия на Украине вряд ли закончатся в 2023 году. Сербский лидер добавил, что он «не русский, не украинец и не американец» и просто призывает все стороны найти решение, чтобы закончить противостояние Киева и Москвы.