На Германию обрушилось катастрофическое наводнение, количество погибших приближается к 100, а пропавших без вести приближается к полутора тысячам. Что известно об ужасающей природной катастрофе — в материале RTVI.

Более 90 человек погибли в результате наводнений на западе Германии, и эта цифра, говорят власти, еще будет расти. Наиболее пострадавшие земли – Рейнланд-Пфальц, где стихия унесла жизни по меньшей мере 50 человек, и Северный Рейн-Вестфалия.

Более 1300 человек пропали без вести. Большая часть из них проживает в районе Арвайлер (входит в землю Рейнланд-Пфальц на западе Германии). Как сообщает немецкое издание DW, в регионе сейчас проблемы со связью, поэтому спасатели надеются, что дозвониться по этих людей не получается из-за технических проблем.

Причиной наводнений стали сильные ливни, вызванные циклоном «Бернд», которые обрушились на регион в последние сутки. Река Рейн и ее приток Ар вышли из берегов, превратившись в бурлящий поток, сносящий все на своем пути. Метеорологи предупреждают, что дожди могут продлиться еще несколько дней.

За 24 часа в наиболее пострадавших регионах выпало 100 – 150 миллиметров осадков – это месячная норма для этих районов.

В интервью CNN представитель метеослужбы Германии Андреас Фридрих заявил, что в некоторых районах таких сильных дождей не было уже сотню лет.

Фотография: Sascha Steinbach / EPA / TASS

Фотография: Sascha Steinbach / EPA / TASS

Фотография: Martin Meissner / AP

Фотография: Sascha Steinbach / EPA / TASS

Фотография: Sascha Steinbach / EPA / TASS

Фотография: Michael Probst / AP

Фотография: Martin Meissner / AP

Фотография: Martin Meissner / AP

Фотография: Marius Schwarz / Imago / TASS

Фотография: Juergen Schwarz / Imago / TASS

В поисково-спасательной операции участвуют около 15 000 полицейских, солдат и работников аварийных служб. Вертолеты эвакуируют застрявших жителей с крыш домов, а танки расчищают дороги от поваленных деревьев и мусора. В некоторые районы попасть невозможно не только из-за наводнений, но и из-за оползней, перекрывших дороги.

«Я боюсь, что полный масштаб трагедии мы сможем оценить только через несколько дней», — заявила канцлер Германии Ангела Меркель, которая сейчас находится с визитом в США.

Глава объединения немецких городов и общин Герд Ландсберг говорит, что ущерб от стихии оценивается в миллиарды евро. Уже сейчас известно, что ливни и наводнения повредили дамбы и мосты, размыли дороги, а также привели к отключению электроэнергии и перебоям с подачей питьевой воды во многих частях Рейнланд-Пфальца, Северного Рейна-Вестфалии и Саара. Власти Рейнланда-Пфальца выделили около 50 млн евро в качестве срочной помощи, чтобы как можно скорее отремонтировать дороги и мосты.

Концерн Deutsche Bahn, основной железнодорожный оператор Германии, сообщил, что многие участки железной дороги в Северном Рейне-Вестфалии и за пределами этой земли, оказались под водой и сейчас непригодны для движения поездов.

Премьер-министр федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия, кандидат на пост канцлера ФРГ Армин Лашет обвиняет в случившемся глобальное потепление: «Мы будем сталкиваться с такими событиями снова и снова, и это означает, что нам необходимо ускорить принятие мер по защите климата… Потому что изменение климата не ограничивается одним государством».

Многие жители пострадавших районов возвращаются в свои дома, несмотря на опасность: кто-то ищет родных, кто-то хочет забрать оставленные вещи. Полиция призывает людей не делать этого. «Вы подвергаете себя опасности и, возможно, препятствуете спасательным мероприятиям», — говорится в сообщении полиции Кобленца в Твиттере.

Правительство Кельна написало на своей странице в Фейсбуке, что работа спасателей затруднена из-за утечки газа (в каком именно районе города – не уточняется).

Наводнения обрушились не только на Германию, но и на соседние Бельгию, Люксембург, Францию и Нидерланды. В Бельгии погибли по меньшей мере 12 человек.

В бельгийском городе Вервье в ночь на пятницу был введен комендантский час из-за угрозы мародерства.

Во Франции в девяти департаментах введен оранжевый уровень опасности из-за наводнений.

Автор Марика Димитриади