12 июня Сингапуре состоится без преувеличения историческая встреча президента Соединенных штатов с лидером Северной Кореи. Между их странами нет дипломатических отношений вот уже более полувека. О том, что предстоит обсудить Ким Чен Ыну и Дональду Трампу, и какие прогнозы этим переговорам дают эксперты, — в репортаже Регины Фокс.

Судя по первым фотографиям довольных Трампа и Кима в Сингапуре, они уже уверены в итогах еще не состоявшейся встречи. Эксперты говорят: настоящая задача для обоих — показать всему миру, что они это сделали: не только провели первые в истории переговоры действующих лидеров США и КНДР, но и пришли к согласию.

Официально своей целью Вашингтон ставит денуклеаризацию Корейского полуострова. Предварительно готовность расстаться с ядерным оружием в обмен на гарантии безопасности выразил и Пхеньян. Однако пока стороны не договорились о том, как это будет происходить. Ветераны дипломатии уверены, что ощутимые результаты встречи станут заметны только через несколько лет.

Cannot find ‘template.blocks.quote’ template with page »

Политологи не сомневаются, что Трамп может рассчитывать на одну промежуточную победу — официальное провозглашение окончания Корейской войны. Конфликт середины XX века формально закончился только соглашением о перемирии сторон. Декларация о заключении мира между двумя Кореями обеспечила бы Дональду Трампу первые полосы всех газет на планете и, возможно, вожделенную Нобелевскую премию мира. Американская делегация уверена в безусловном успехе. Госсекретарь Майк Помпео, лично проложивший путь к встрече Кима и Трампа, уже дважды побывал ради этого в Пхеньяне. Он предупреждает, что если пряник не поможет, то Америка возьмется за старый кнут.

Cannot find ‘template.blocks.quote’ template with page »

Однако советница президента Обамы по нацбезопасности Сьюзан Райс предупреждает: северокорейский режим не раз давал обещания, но никогда их не сдерживал.

Cannot find ‘template.blocks.quote’ template with page »

Тем более, в условиях таких биполярных отношений, что сложились между Трампом и Кимом. Хозяин Белого дома еще в прошлом году называл северокорейского лидера «маленьким ракетчиком», а тот президента США — «выжившим из ума стариком». Потом Пхеньян предложил Вашингтону организовать встречу, потом пригрозил от нее отказаться, а в ответ на угрозу, переговоры отменил Дональд Трамп, но тут же передумал. А сегодня обе делегации не уверены в продолжительности грядущей встречи. Официально однодневный саммит должен начаться утром во вторник, когда в Нью-Йорке будет девять вечера понедельника. В худшем случае — Трамп и Ким не найдут общего языка, и встреча тут же закончится. Американский лидер еще до вылета в Сингапур заявил, что для того чтобы понять серьезность намерений Кима, много времени ему не потребуется.

Cannot find ‘template.blocks.quote’ template with page »

Если же Трамп увидит в глазах Кима искреннюю заинтересованность в процессе, то беседа про ядерное оружие, американских солдат в Южной Корее и инвестиции США в сферу туризма в Северной Корее могут затянуться. По некоторым данным, чиновникам из США уже дали задание подготовить план второго дня переговоров.