В Москве с 25 августа прекращают ездить троллейбусы, которые с 1935 года перевозили пассажиров. По их маршрутам теперь будут ездить автобусы и электробусы. История этого вида транспорта, в частности, архивные снимки — в фотогалерее RTVI.

«Решение постепенно отказываться от троллейбусного сообщения далось нам непросто, но мы понимаем — это шаг вперед. Будущее за инновационным электрическим транспортом», — сказал глава «Мосгортранса» Леонид Антонов.

Он добавил, что «в знак уважения» к троллейбусам в Москве сохранится один маршрут: от Комсомольской площади до Новорязанской улицы. С сентября по нему планируют запустить два ретротроллейбуса. Этот маршрут выбрали, поскольку в 1937 году на Новорязанской улице открылся второй троллейбусный парк. По словам Антонова, вскоре в этом районе появится Музей транспорта Москвы.

Фотография: Кунов В., Рахманов Н. / ТАСС

Фотография: Федор Кислов / ТАСС

Фотография: Валентин Соболев / ТАСС

Фотография: Анатолий Ковтун / ТАСС

Фотография: Эммануил Евзерихин / ТАСС

Фотография: ТАСС

Фотография: ТАСС

Фотография: ТАСС

Фотография: Анатолий Ковтун / ТАСС

Фотография: Семьянов В. / ТАСС

Фотография: Владимир Яцина / Фотохроника ТАСС

Фотография: Александр Щербак / ТАСС

Фотография: Павел Максимов / Фотохроника ТАСС

Фотография: Виталий Созинов / ТАСС

Первые троллейбусы запустили в Москве в 1935 году. Российская столица была мировым лидером по количеству троллейбусных маршрутов и протяженности транспортной сети: 85 маршрутов и около 600 километров линий.

В 2016 году сотрудники «Мосгортранса» опубликовали открытое письмо, в котором призвали сохранить троллейбус как «наиболее экономичный и экологичный» вид транспорта. Урбанисты тоже высказывались в поддержку троллейбусов.