Количество зараженных коронавирусной инфекцией в мире превышает 6,6 млн человек, 391 тысяча пациентов умерли, а больше 2,8 млн — вылечились. Улучшение эпидемиологической ситуации позволило правительствам некоторых стран перейти к первым этапам по снятию карантинных ограничений. Вот что произошло в мире 5 июня.

Отдельную хронику событий в России за 5 июня можно посмотреть здесь.

— В Бразилии за 4 июня от коронавирусной инфекции умерли 1 473 человека. Это стало новым рекордом за все время эпидемии в стране. Общее число смертей дошло до 34 021.

— Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш заявил, что правительство решило открыть границы с Австрией, Германией и Венгрией. Возвращающихся из этих стран чехов не будут тестировать на коронавирус или отправлять на карантин. Граница откроется сегодня в 12:00 по местному времени (13:00 по Москве). Как уточнил министр иностранных дел Чехии Томаш Петржичек, для поездок в Германию пока что будет требоваться причина: например, работа или прием у врача.

— Миллиардер Билл Гейтс опроверг конспирологическую теорию, что под видом вакцинации от коронавируса он собирается чипировать людей. «Я никогда не занимался какими-либо вещами типа микрочипов. Трудно это отрицать, потому что это так глупо или странно», — отметил он. Гейтса спросили про результаты опроса, в котором 28% американцев верят в теорию заговора. По словам миллиардера, это немного волнует, но это не помешало разным государствам начать финансирование разработки вакцины от COVID-19.

— Госсекретарь США Майк Помпео рассказал, что Вашингтон выделит дополнительные $180 млн на закупку аппаратов ИВЛ и $14 млн на гуманитарную помощь странам, которые пострадали от коронавируса. Помпео подчеркнул, что с начала пандемии США отправили другим государствам на борьбу с инфекцией больше $11 млрд.

О первых случаях заражения новой коронавирусной инфекцией стало известно в конце декабря 2019 года. Очаг заболевания находился в китайском городе Ухань. Вскоре болезнь быстро распространилась по другим регионам КНР, а затем по всему миру. В марте Всемирная организация здравоохранения объявила о пандемии коронавируса.

Больше всего в мире заболевших выявили в США, где вирусом заразились больше 1,8 млн человек. Умерли 108 тысяч человек, а вылечились 479 тысяч. Следом за США по количеству инфицированных идут Бразилия, Россия и Великобритания.

В европейских странах пик распространения вируса пришелся на середину весны. Однако в мае некоторые государства начали постепенно снимать ограничения. Власти разрешили открыть рестораны и торговые центры. Но международное авиасообщение по-прежнему приостановлено, также остаются закрытыми границы.

Предыдущую хронику можно посмотреть здесь.