В России коронавирус выявили больше чем у 441 тысячи человек. Жертвами инфекции стали свыше 5,3 тысячи, а больше 206 тысяч полностью избавились от COVID-19. Российские власти заявляют, что страна прошла пик заболеваемости и вышла на плато. В связи с этим в некоторых регионах уже начали снимать ограничения. Вот что произошло в России 5 июня.

Хронику произошедшего в мире за 5 июня можно посмотреть здесь.

Минюст России признал обоснованными ограничительные меры, которые ввели в стране из-за коронавируса. В ведомстве добавили, что целью мер «была именно защита здоровья людей, а не произвольное вмешательство в их личную жизнь».

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев заявил, что пока рано говорить об очередном этапе снятия ограничений в регионе. По его словам, это связано с недостаточно низким коэффициентом распространения коронавируса.

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что на следующей неделе в городе можно будет принять «более радикальные, более серьезные решения» по снятию коронавирусных ограничений. По его словам, такие решения стоит принимать только через неделю после предыдущих послаблений, чтобы была возможность оценить ситуацию.

— По оценке ВОЗ, Россия вышла на плато по заболеваемости коронавирусом.

— За сутки в Москве от коронавируса вылечились 2 643 человека. Общее число выздоровевших пациентов в столице достигло 97 358 человек.

— Режим самоизоляции в Хабаровском крае отменят 11 июня, сообщил губернатор Сергей Фургал. По его словам, в отношении жителей региона старше 60 лет власти будут «сохранять настороженность». 3 июня в Хабаровском крае добавилось 60 новых зараженных, а за все время эпидемии их число составило 2 333 человека.

— Власти Приморья решили с 7 июня отменить обязательный карантин для приезжающих в регион людей без симптомов ОРВИ. За 3 июня в Приморье зафиксировали 56 новых заражений коронавирусом, а общее число случаев дошло до 2 211. В регионе действуют правила социальной дистанции, а жителей обязали носить медицинские маски в общественных местах.

Для борьбы с эпидемией в конце марта российские власти ввели единый режим нерабочих дней, а жителей многих регионов обязали оставаться дома и выходить на улицу только, чтобы купить продукты или лекарства. После 12 мая, когда нерабочий режим закончился, в регионах с улучшившейся эпидемиологической обстановкой начали постепенно снимать ограничения. В частности, людям разрешили гулять и заниматься спортом на улице, а также открыли некоторые предприятия и парки.

Рекорд по числу зараженных коронавирусом по-прежнему держит Москва — в столице их больше 189 тысяч. Больше 94 тысяч человек в городе избавились от инфекции, а умерли больше 2,7 тысячи. Режим самоизоляции будет действовать в столице по крайней мере до 14 июня. Также большое число зараженных выявили в Подмосковье (41,9 тысячи), Санкт-Петербурге (17,4 тысячи) и Нижегородской области (11,1 тысячи).

Из-за эпидемии пришлось перенести многие мероприятия: в частности, не состоялись парад Победы на Красной площади и голосование по поправкам к Конституции. Позже президент Владимир Путин утвердил новые даты их проведения: парад пройдет 24 июня, а голосование — 1 июля.

Предыдущую хронику можно посмотреть здесь.