8 сентября в России прошел единый день голосования, результаты которого для многих стали неожиданностью. В Москве, несмотря на недопуск большинства кандидатов от оппозиции, почти половину мест в городской Думе заняли кандидаты не от «Единой России». Имена некоторых из них до выборов даже не были знакомы избирателям. Как уверяют многие, так сработало «Умное голосование» Алексея Навального. А в один день после выборов больше чем в 40 городах России в офисы ФБК с обысками нагрянули силовики. Кто же все-таки победил на этих выборах, разбирался корреспондент RTVI Артем Филатов.

В обычном районе на северо-западе Москвы, каких в столице много, избрали самого необычного депутата в Мосгордуму. За кандидата проголосовали больше 13 тысяч человек. Проблема в том, что его практически никто не видел ни до, ни после избирательной кампании. Он даже не явился на подсчет голосов.

«Депутат-невидимка» — это Александр Сергеевич Соловьев от «Справедливой России». Считается, что он должен был отобрать голоса у Александра Юрьевича Соловьева из «Партии перемен». Оппозиционера не пустили на выборы, а спойлер остался в списках, и его поддержало «Умное голосование» Навального. Скорее, ради шутки. И шутка удалась — Соловьев победил.

Правда в том, что «невидимка» Соловьев — это системная оппозиция. К ней же относится партия КПРФ, которую называют главным победителем московских выборов. Бывший судья Сергей Савостьянов шел от компартии и победил лидера московских единороссов Андрея Метельского.

Савостьянов

Депутат Мосгордумы Сергей Савостьянов Фотография: Сергей Савостьянов / ВКонтакте

Сергей Савостьянов, депутат Мосгордумы: «19 сентября за каждым депутатом будут закреплены свои кабинеты. И я на пять лет буду временным хозяином примерно такого же кабинета».

И все-таки больше всего таких кабинетов будет у провластных кандидатов, которые шли на выборы как самовыдвиженцы. Им досталось 25 депутатских кресел в городской Думе. Ведущая телеканала «Звезда» Наталья Метлина победила на юге Москвы.

Артем Филатов, RTVI: «Самовыдвиженцы маскируются, а на самом деле представляют „Единую Россию‟ и мэрию. Так ли это в вашем случае?»

Наталья Метлина, депутат Мосгордумы: «Я никого не представляю, я представляю жителей округа».

Метлина обещает защищать интересы простых москвичей, которые, с ее точки зрения, не интересуются «Умным голосованием».

Наталья Метлина, депутат Мосгордумы: «Многие из тех, кого навязывал Навальный, вообще не вели никакой кампании. У них нет ничего общего с какой-то активной жизненной позицией. Я знаю, о чем я говорю».

Совпадение или нет, но на офисы Алексея Навального сразу после выборов обратили внимание в Следственном комитете. В рамках дела об отмывании денег Фондом борьбы с коррупцией 12 сентября тысяча силовиков провела обыски и допросы по всей стране.

В Петербурге, где до сих пор не подвели итоги муниципальных выборов, команда RTVI собиралась встретиться с главой штаба Навального Александром Шуршевым. Но утром его увезли на допрос в Следственный комитет.

В этом штабе выступали против исполняющего обязанности губернатора Александра Беглова, который победил на выборах и, как здесь считают, был навязан Кремлем. Соперником Беглова собирался стать депутат от партии «Яблоко» Борис Вишневский. Его хорошо знают в Петербурге, но Вишневского не зарегистрировали.

Борис Вишневский, депутат Законодательного собрания Петербурга: «В Петербурге, в отличие от Москвы, при регистрации нужны были подписи муниципальных депутатов, а не граждан. В Москве выходили люди, чьи подписи власть отказалась признать в качестве основания для регистрации кандидатов. А в Петербурге нужны были муниципальные подписи, а не подписи граждан».

Как утверждает оппозиция, в Петербурге поставили рекорд по числу нарушений и фальсификаций. На одном из участков в день голосования избили члена комиссии.

Подведение итогов муниципальных выборов в Петербурге растянулось на всю неделю. В ряде случаев там, где побеждали противники власти, комиссии пересчитывали голоса заново до нужного результата. Но оптимисты от оппозиции, например, такие, как Борис Вишневский, убеждены, что Петербург просыпается.

выборы в петербурге

Фотография: Александр Коряков / Коммерсантъ

Борис Вишневский, депутат Законодательного собрания Петербурга: «Я чувствую здесь очень серьезный перелом общественных настроений. Я чувствую огромное желание горожан голосовать за альтернативу власти. Они голосуют и за „Яблоко‟, и за кандидатов от штаба Навального, и за гражданских активистов, и за представителей других оппозиционных сил, „Открытой России‟. Это крайне важный момент»..

Совсем иначе на итоги выборов смотрит столичный политолог Евгений Минченко.

Евгений Минченко, политолог:«Я думаю, что если бы я сидел в Кремле, то я был бы доволен».

Минченко говорит, что власть смогла «переварить» протестные настроения.

Евгений Минченко, политолог: «Ключевой регион — столичный — в общем-то под контролем. Более того, этот результат выборов, когда победил целый ряд оппозиционных кандидатов, снял вопрос продолжения протестной активности: никто не протестует, не требует отменить результаты. Все достаточно тихо».

Неожиданности после выборов все же есть. Московские депутаты от КПРФ выступили с громким заявлением против «политических репрессий». Так они называют задержания и уголовные дела в отношении участников московских акций протеста. Впрочем, один из тех депутатов, чье имя стоит под обращением, Сергей Савостьянов сообщил RTVI, что свою подпись еще не ставил. И вообще, есть нюансы.

Корр. RTVI: «Но вы готовы поставить свою подпись?»

Сергей Савостьянов, депутат Мосгордумы: «Да, я согласился бы с ним, поскольку мы должны, мы просто обязаны поставить этот вопрос и ударить по конкретным ручонкам тех, кто…»

Корр. RTVI: «Силовиков?»

Сергей Савостьянов, депутат Мосгордумы: «Это не обязательно силовики, мы всех этих людей не знаем».

К слову о действиях силовиков. Руководителя петербургского штаба Навального полдня продержали в Следственном комитете. После допроса Александр обнаружил, что остался без денег: все его счета заблокировали, хотя он проходит лишь свидетелем по делу.

штаб навального

Фотография: Александр Коряков / Коммерсантъ

Александр Шуршев, глава штаба Навального в Петербурге: «Это связано с активной политической позицией штабов Навального. Это связано с „Умным голосованием‟, это связано с тем, как прошли выборы, с тем, что „Единая Россия‟ потеряла много мандатов в представительных органах власти. Это попытка оказать на всех нас давление и запугать».

Накануне масштабных обысков в интервью RTVI публицист Виктор Шендерович сказал, что разговоры об «Умном голосовании» и некой победе оппозиции — это самообман.

Виктор Шендерович, публицист: «Не будет никаких выборов ни в 2021 году, ни в 2024 году. При Путине не будет никаких выборов. Будет переназначение начальства. Если им не нравятся результаты выборов, они их отменяют, как мы видели во Владивостоке. Если люди выходят протестовать, они ломают руки и ноги».

Политолог Андрей Колесников возражает: власть может посадить оппозиционных политиков, но не в силах остановить протестные настроения.

Андрей Колесников, политолог: «Оппозиция сейчас строится по сетевому горизонтальному принципу. И неожиданности возникают не потому, что у оппозиции есть какая-то партия или какая-то структура, а потому, что люди сами по себе, сами для себя решают голосовать против власти».

Примета времени — полицейское оцепление у Мосгоризбиркома. Оно появилось в июле, когда из здания на диване вынесли незарегистрированного кандидата Любовь Соболь. Выборы прошли, протесты стихли, но осадное положение осталось.

Кстати, депутата-«невидимку» Соловьева к середине недели нашли, сфотографировали в компании лидера «Справедливой России» Сергея Миронова и, вероятно, разъяснили, как быть членом Мосгордумы в ближайшие пять лет.