Последние полгода депутаты Госдумы регулярно ездили в Донецк и Луганск, словно соревнуясь друг с другом, кто больше доставит гуманитарной помощи. Как показало исследование RTVI, после начала боевых действий на Украине народные республики посетили свыше 30% думцев. Из них большую часть составили единороссы, у которых самая большая фракция, но при этом самыми активными оказались коммунисты — в ЛДНР побывали побывало 70% фракции.

«Спецохрана стоит, как вся спецоперация»

Во время весенней сессии председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин высказывал недовольство тем политикам, которые часто посещают Донбасс. Спикера Госдумы тревожило избыточное рвение отдельных депутатов, которые стремились «заниматься несвойственной им деятельностью» в Донецкой и Луганской народных республиках во время основной работы. Некоторые из законодателей должным образом не оформляли командировки и не отчитывались Володину о своих поездках, просто пропуская заседания. «Нам избиратели деньги платят за то, чтобы мы работали, а не занимались собственной повесткой», — увещевал их спикер. Не устраивал Володина и тот факт, что на охрану депутатов в ЛДНР выделялись крупные суммы, так как поддерживать безопасность чиновников в прифронтовой зоне — дорогостоящая задача. «Приезжают, а для них нужна специальная охрана, которая стоит столько, сколько вся спецоперация», — говорил он.

По словам Володина, главы трех думских комитетов пропустили по пять пленарных заседаний из одиннадцати во время весенней сессии. Лидерами по количеству «прогулов» из-за поездок в Донецк и Луганск стали глава комитета по делам СНГ Леонид Калашников (КПРФ), глава комитета по охране здоровья Дмитрий Хубезов («Единая Россия») и руководитель комитета по физкультуре и спорту Дмитрий Свищев (ЛДПР). На защиту депутатов пришлось вставать секретарю генсовета «Единой России» и первому вице-спикеру Совета Федерации Андрею Турчаку, который заявил, что члены его партии продолжат приезжать в Донбасс, пока такая потребность будет существовать у местных жителей.

«После словесной пикировки Володина и Турчака, очевидно, было принято решение, что поездки в ЛДНР — это круто и правильно. Последние недели туда зачастили представители и верхней, и нижней палат парламента, — пояснил RTVI политолог Евгений Минченко. — Но если они хоть что-то с собой каждый раз привозят, какую-то гуманитарку, значит, польза уже какая-то от этого есть».

Перед уходом на каникулы Володин рекомендовал депутатам совместить поездку в Донбасс с отпуском и продемонстрировал это на своем примере. Спикер Госдумы побывал в ДНР за летние месяцы дважды. Последний раз во время рабочего визита он встретился с главой республики Денисом Пушилиным и обсудил дальнейшее взаимодействие профильных комитетов российского парламента с Народным Советом — донецким парламентом.

Продукты, лекарства и беспилотники

Данные, полученные из соцсетей, личных и партийных телеграм-каналов, официальных сайтов вместе с итогами опроса, проведенного RTVI, показали, что по меньшей мере 136 депутатов из 450 побывали на территории ДНР и ЛНР с 24 февраля. Это 30,2% от общего числа парламентариев. Процент политиков, которые участвовали в сборе и передаче гуманитарных грузов, сопровождали их в Донбасс еще выше — более 55%. Информацией с RTVI поделились более 150 депутатов и их помощников, с которыми удалось связаться редакции. Часть опрошенных воздержалась от ответа.

Исследование подтвердило, что больше всего побывало в ЛДНР депутатов от «Единой России», а меньше всего — от «Новых людей». Это связано и с общим количеством мест в парламенте (у «Новых людей» их всего 15), и с позиционированием партии, выступающей от имени российского бизнеса. Но в процентом соотношении существенно опережают всех коммунисты — в Донбасс съездили уже около 70% членов думской фракции КПРФ. На втором месте «Справедливая Россия — За Правду», на третьем месте — ЛДПР. «Единая Россия» оказалась последней — только 23% думских единороссов посетили ЛДНР с 24 февраля.

Исследование RTVI также показало, что среди депутатов, не находящихся под санкциями, процент посетивших Луганск и Донбасс после 24 февраля ниже, чем среди тех, против кого действуют ограничения. В феврале после голосования в Госдуме за признание независимости Донецкой и Луганской народных республик Евросоюз ввел санкции против 351 депутата из 450. Месяц спустя Вашингтон добавил в свой собственный санкционный список 328 депутатов. Избежать такой участи смогли только те парламентарии, которые не голосовали за независимость ДНР и ЛНР или по какой-то причине отсутствовали в тот день.

Актеру и по совместительству депутату Дмитрию Певцову удалось добраться до Донбасса дважды. В июне он выступал там с другими российскими артистами, а в начале сентября присутствовал на концерте в честь открытия мемориального комплекса «Саур-Могила». Депутат Антон Ткачев побывал в Донецке, Мариуполе и Мелитополе, встретившись во время поездки с главой ДНР Денисом Пушилиным.

В пресс-службе «Новых людей» RTVI сообщили, что в регионах партия развернула более 60 пунктов сбора гуманитарной помощи, в том числе на приграничных территориях. Гуманитарная помощь от «Новых людей» включает не только продукты и лекарства, но и беспилотники. Лидер фракции Алексей Нечаев вместе с депутатом Амиром Хамитовым, Георгием Араповым и другими участвовал в сборе и транспортировке груза, но с командировкой в ЛДНР еще не приезжал.

Депутат и секретарь президиума центрального совета партии «Справедливая Россия — За Правду» Дмитрий Гусев сказал RTVI, что волонтерская деятельность по сбору помощи жителям Донбасса позволила хотя бы на время забыть о политических разногласиях между законодателями и сплотиться перед риском общей угрозы. Он, как и его однопартийцы Елена Драпеко, Николай Бурляев, тоже побывал в прифронтовой зоне.

Глава «Справедливой России — За Правду» Сергей Миронов только в начале сентября вернулся из ЛНР. Вместе с ним в одной делегации были его соратники по партии — депутаты Дмитрий Кузнецов, Сергей Кабышев, Яна Лантратова и Николай Стариков. Для многих из них это далеко не первая поездка.

По объемам оказанной гуманитарной помощи Донбасса лидируют единороссы. Региональные отделения ЕР за полгода отправили в Донбасс примерно 13 тысяч тонн. Помимо этого депутаты собрали 500 млн рублей пожертвований для закупки продуктовых наборов, средств реабилитации для инвалидов и предметов первой необходимости. По подсчетам, это приблизительно 60% от общей поставленной по разным каналам за это время гуманитарной помощи. Кроме того, глава фракции «Единая Россия» Владимир Васильев посетил Бердянск в Запорожской области.

КПРФ под руководством Геннадия Зюганова с 24 февраля отправила семь гумконвоев в Донбасс с продуктами весом около двух тысяч тонн, подсчитал RTVI по открытым данным. Всего же с 2014 года в ЛДНР ушел уже 101 конвой с гуманитаркой от коммунистов — это больше 16 тысяч тонн. Помимо поездок в ЛДНР делегация КПРФ во главе с Казбеком Тайсаевым проехала по нескольким городам Запорожской области на территории, контролируемой российскими военными. По словам политика, во время визита жители Мелитополя попросили его помочь установить новый памятник Владимиру Ленину взамен снесенного украинскими властями.

Руководитель ЛДПР и председатель комитета по международным делам Леонид Слуцкий в августе не только добрался до Донецка, но и вместе с журналистами и американским актером Стивеном Сигалом посетил СИЗО в Еленовке, где незадолго до этого визита погибли более 50 украинских военнопленных. К концу лета в ЛДПР приступили к созданию партийных отделений в обеих народных республиках.

Леонид Слуцкий
Николай Тришин / ТАСС

Как рассказал RTVI депутат Василий Власов, ЛДПР ведет комплексную работу в Луганской области сразу по нескольким направлениям. «Мы открыли большой молодежный центр в Свердловске. Готовим к отправке очередную фуру с различными вещами, электроникой, которую попросили ребята, работающие в Луганске. Так что я не одним днем туда приехал, как многие делают, а больше двух недель там жил и работал», — подчеркнул депутат.

Для представителей всех парламентских фракций помощь жителям Донецка и Луганска за несколько месяцев стала важным направлением. Партии принялись так яростно освещать свою гуманитарную деятельность в ЛДНР, что руководитель фракции «Единой России» Владимир Васильев напомнил депутатам, что это не соревнование. «Не надо, наверное, сильно соперничать между нашими фракциями в том, кто больше чего отвез на Донбасс», — сказал он, предложив политикам отправлять единый гуманитарный конвой от всех, чтобы избежать неуместной конкуренции.

«Поеду, как только партия скажет»

Думские фракции сами формируют списки делегаций, поэтому чистого энтузиазма для поездки в ЛДНР недостаточно. Несколько депутатов, опрошенных RTVI, выразили надежду, что в ближайшее время руководство партий включит их в состав новых миссий. «Поеду, как только партия скажет. Хотя побывать там мне еще не удалось, я помогаю формировать конвои гуманитарной помощи», — пояснил коммунист Денис Парфенов. Еще несколько политиков, с которым удалось связаться, заверили, что поедут в Донбасс в ближайшее время.

В августе в городах ЛДНР постоянно работали более 70 депутатов Госдумы от всех фракций, утверждал Вячеслав Володин. В «Единой России» за отдельными политиками закрепили целые регионы: за Дмитрием Саблиным — ДНР, за Виктором Водолацким — ЛНР, за Артес Бичаевым — подконтрольную России часть Запорожья. Кроме того, есть и распределение по сферам. Так, единорос Дмитрий Хубезов последние месяцы отвечал за медицинскую помощь в Донбассе: ее оказывали не только в больницах, но и в партийных гуманитарных центрах — их «Единая Россия» открыла больше сорока.

Информационная кампания по освещению работы депутатов в ЛДНР активизировалась в преддверии сентябрьских региональных выборов. По данным КПРФ, «Единая Россия» получила в новостных выпусках федеральных телеканалов 77% общего эфира, а ЛДПР, «Справедливая Россия» и «Новые люди» не упоминались вообще. Единороссы сделали упор на помощь ЛДНР и в онлайн-формате: на официальном сайте, в соцсетях партии и в личных телеграм-каналах депутатов.

Политолог Евгений Минченко считает, что «Единая Россия» органичнее других партий вписала волонтерскую деятельность в Донбассе в свою политическую программу, но сделать ее стержнем избирательной кампании не удалось.