События в Еленовке Донецкой области, где в конце июля в колонии №120 погибли 53 украинских военнопленных с «Азовстали» и 75 получили ранения, будут расследовать комиссия ООН и Следственный комитет России. Москва обвиняет в нанесении удара Вооруженные силы Украины (ВСУ), Киев это отрицает. Как выяснил RTVI, структуры ДНР регулярно сообщали об артиллерийских обстрелах подконтрольной им Еленовки с самого начала боевых действий в феврале и задолго до появления там колонии для военнопленных.

Что произошло в Еленовке

Поселок Еленовка (на Украине его называют Оленовка) в Волновахском районе Донецкой области находится под контролем Донецкой Народной Республики с 2014 года. Ближайший населенный пункт, подконтрольный Украине, — село Новомихайловка — находится в 10 км от Еленовки.

О взрыве в одном из зданий в колонии в Еленовке стало известно 29 июля. Там содержались 193 украинских военнопленных, большинство из которых в момент взрыва спали. Репортер ВГТРК «Россия» Андрей Руденко первым показал кадры разрушенного здания, затем пепелище показали журналисты Reuters. На кадрах видны обгоревшие трупы и фрагменты тел на стоящих в ряд двухэтажных нарах и рядом с ними, крыша здания пробита.

По рассказам очевидцев, все произошло около полуночи. Было два удара ракетами или снарядами, после чего в бараке начался пожар. Света не было, во время обстрела была повреждена проводка. Пленных из других бараков сотрудники колонии сразу перевели в убежище, а выжившие из горящего барака спасали своих товарищей. Медики отреагировали оперативно и тяжелых раненых отправили в госпиталь, остальным с легкими ранениями оказывалась помощь прямо на месте.

«Было два прилета. Вспышка и мы увидели — огонь горит, крики. Это был ужас, честно вам скажу, как орали ребята. Нас минут через пять-десять всех в убежище, чтобы не дай бог не прилетело еще. Там мы были около двух-трех часов», — рассказал пленный по имени Юрий.

«Мы легли спать, я быстро уснул. Проснулся от сильного взрыва и оттого, что стало очень жарко — все вокруг было в пламени. Было темно, проводку перебило… Паника, крики, стоны, хаос. Люди пытались выбежать на улицу из горящего здания. Кто мог, помогал выйти своим товарищам», — вспоминает пленный по имени Игорь из полка «Азов».

Как рассказал RTVI источник в руководстве ДНР, опасения, что на территорию колонии может попасть снаряд, были:

«Комментировать произошедшее в колонии я не имею права, будет расследование, в том числе международное, оно все покажет. Могу лишь сказать, что в Еленовку прилетает постоянно. Просто за всеми событиями на это не обращали внимания журналисты. До спецоперации здесь была линия соприкосновения и находился наш КПП, мирные люди ездили туда и возвращались обратно. Были случаи, что КПП обстреливали, мирные жители гибли, у нас все смерти зафиксированы. Обстрелы фиксировали и сотрудники ОБСЕ. Уже в этом году, в мае, был прилет в здание нашей школы №2. Я скажу больше — после обстрела колонии прилеты не прекратились — 5 августа Еленовку снова обстреляли».

Официальные представители США и ООН отказались комментировать обстрел колонии в отсутствие достаточной информации.

Дмитрий Мармышев / ТАСС

Позиция России

По заявлению Минобороны России, по помещению с военнопленными ВСУ нанесли удар с помощью ракеты HIMARS, а сама атака была «провокацией с целью устрашения собственных военных и предотвращения их сдачи в плен». Ответственность за нее Минобороны возложило на власти Украины и США. Глава ДНР Денис Пушилин предположил, что украинские военные ставили целью уничтожение пленных, которые начали давать показания о военных преступлениях ВСУ.

Позже РИА «Новости» показали видео обломков ракеты, агентство утверждает, что это обломки HIMARS, найденные на месте удара по колонии. Видео извлечения обломков показано не было, что поставило под вопрос происхождение этих осколков.

Следственный комитет уже проводит расследование на месте убийства. «Осмотрено место происшествия, допрошены свидетели и потерпевшие. Назначены и проводятся необходимые экспертизы. Согласно первоначальным результатам экспертного исследования обстрел вёлся с применением артиллерийского дальнобойного вооружения НАТО. В частности, использовалась американская реактивная система залпового огня «Хаймарс», — говорится в сообщении СК.

Российские власти предложили Красному Кресту и ООН расследовать события в Еленовке.

Украинская версия

Украинская сторона долгое время никак не комментировала события в Еленовке. Затем появились несколько разных версий-предположений.

Сначала было опубликовано заявление Генштаба ВСУ, в котором говорилось, что артиллерийских ударов в районе Еленовки украинские военные не наносили. «Вооруженные силы Украины не ведут обстрелов гражданской инфраструктуры, а тем более мест, где содержатся военнопленные», — было сказано в пресс-релизе. По мнению Генштаба, убийство пленных было совершено, чтобы «скрыть факты внесудебных казней и пыток и обвинить Украину в совершении военных преступлений». О каких фактах казней и пыток идет речь в заявлении не уточнялось, и позже разъяснений не последовало.

Вслед за этим Главное управление разведки Минобороны Украины представило еще одну версию, согласно которой колонию не обстреливали, а подорвали изнутри члены российского ЧВК «Вагнера», чтобы скрыть перед проверкой «факты тотального хищения средств, выделенных на содержание украинских военнопленных». Никаких подтверждений этой версии ГУР Украины не предоставил.

Офис Генерального прокурора Украины начал расследование по факту нарушения законов и обычаев войны. «Прокурорами Офиса Генерального прокурора начато досудебное расследование по факту нарушения законов и обычаев войны (ч. 2 ст. 438 УК Украины)», — говорится в сообщении Офиса генпрокурора в телеграм-канале в пятницу.

Украина вслед за Россией обратилась к Красному Кресту и ООН с требованием расследовать преступление.

Обстрелы Еленовки до и после массовой гибели пленных

До начала военной операции в феврале 2022 года все нарушения перемирия на линии соприкосновения между Украиной и ЛДНР фиксировали представители ОБСЕ и члены совместных групп, специально созданных при минской переговорной комиссии. После отъезда иностранных наблюдателей из ЛДНР, оставшиеся члены групп продолжили фиксировать обстрелы.










RTVI изучил статистику обстрелов поселка Еленовка, которую ведет представительство ДНР при Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня на линии соприкосновения (СЦКК). Из нее следует, что с начала боевых действий в феврале и вплоть до 29 июля ВСУ обстреливали Еленовку 168 раз, при этом 64 раза — уже после размещения в колонии украинских военнопленных из «Азовстали».

До 19 марта Еленовку, по версии наблюдателей ДНР, обстреливали из четырех соседних населенных пунктов: Тарамчука, Степного, Новомихайловки и Славного. В конце марта Народная милиция ДНР при поддержке российской армии заняла Тарамчук, Степное и Славное. С этого момента обстрел Еленовки происходил только из Новомихайловки.

Судя по данным СЦКК, для обстрела Еленовки чаще всего используются снаряды калибра 122 мм и 152 мм, а также ракеты системы «Град». Например, 27 июля по поселку выпустили 6 снарядов 152-го калибра, а 28 июля — еще 12 снарядов того же калибра.

После массовой гибели пленных Еленовку обстреливали 3, 4, 5, 6 и 7 августа, заявляли в СЦКК. Снаряды попали в лабораторию, были повреждены четыре автомобиля, один из снарядов вновь попал на территорию колонии. Кроме того, 2 августа по поселку применили запрещенные противопехотные мины ПФМ-1 («лепесток»).

4 августа обстрелу подверглась другая колония в Донецкой области — №124, в поселке Лидиевка, где несколько человек получили ранения. По данным журналиста Андрея Руденко, там также содержатся украинские военнопленные.

*признан в России террористической организацией, деятельность запрещена