В американском штате Кентукки 3 апреля подросток назвал себя именем пропавшего восемь лет назад ребенка и сказал, что сбежал от похитителей, которые якобы его удерживали. Полиция и ФБР начали расследование. RTVI рассказывает, что известно об этой детективной истории.

Продолжение: «Подросток», который назвал себя пропавшим восемь лет назад ребенком, оказался 23-летним отсидевшим грабителем

3 апреля жители одного из районов американского города Ньюпорт в штате Кентукки заметили на улице подростка. Они насторожились, поскольку было около семи утра, мальчик был один и вел себя подозрительно. Он выглядел беспокойным и взволнованным. По словам Шэрон Холл, которая заметила подростка возле машины соседа, она подумала, что тот хочет ее украсть.

По словам еще одной женщины, которая не называет своего имени по соображениям безопасности, подросток попросил о помощи. Он сказал, что сбежал от похитителей, а на его лице были синяки. Еще ребенок пожаловался на боль в животе, поскольку бежал два часа без остановки. После этого женщина вызвала полицию.

Мальчик назвал себя Тимоти Питценом. Он сказал, что сбежал от двоих похитителей, которые удерживали его на протяжении семи лет. Он описал своих похитителей. По словам подростка, это двое белых накачанных мужчин. Один из них — невысокий с татуировками змей на руках, а второй — темноволосый и кудрявый с татуировкой паутины на шее.

В полиции заявили, что предполагаемые похитители ездят на белом внедорожнике «Форд» с номерами штата Висконсин и вмятиной на заднем бампере. Еще, по словам подростка, они остановились в гостинице Red Roof Inn, но он точно не знает где. Предположительно, мальчик прибежал в Кентукки из Огайо, поскольку в показаниях упомянул мост, который соединяет оба штата.

Полиция Кентукки сказала коллегам в Огайо и ФБР о показаниях подростка. Те проверили гостиницу сети Red Roof Inn в городе Шаронвилль, который расположен в 20 милях (32 км) от Ньюпорта. Также проверили все другие отели этой сети, другие мотели и гостиницы в округе, но поиски ни к чему не привели.

Подростка привезли в детскую больницу в городе Цинциннати. По данным телеканала FOX19, полицейские не уверены, что его показания правдивы и мальчик действительно тот, за кого себя выдает.

6-летний Тимоти Питцен пропал без вести в мае 2011 года. 11 мая 2011 года его мать Эми Фрай-Питцен забрала ребенка из школы в городе Аврора в штате Иллинойс. На следующий день отец Тимоти заявил о его пропаже.

Posted by Aurora Illinois Police Department on Friday, November 18, 2011

Полиции удалось выяснить, что с 11 по 13 мая мать с сыном проехали несколько штатов. Издание Buzzfeed написало, что в последний раз камеры видеонаблюдения зафиксировали их 13 мая в аквапарке Kalahari Resort в Висконсине.

В тот же день Фрай-Питцен зарегистрировалась в гостинице Rockford Inn в Иллинойсе, но сына с ней уже не было. 14 мая ее нашли мертвой в номере отеля. Женщина покончила с собой. В предсмертной записке она написала, что оставила ребенка в безопасности, на попечении надежных людей, имен которых не назвала, но отметила, что его никогда не найдут.

Впоследствии семья Фрай-Питцен говорила, что у нее была депрессия и несчастливый брак. Она якобы больше всего боялась, что суд заберет ребенка, когда узнает о ее психических проблемах. По словам Кары Джейкобс, тети пропавшего мальчика, никто не верит, что мать могла навредить сыну.

Джейкобс сказала телеканалу NBC 5, что в течение семи лет убитая горем семья ждала звонка от полицейских, которые бы сказали, что ребенок нашелся. По ее словам, им остается только молиться, чтобы тест ДНК показал, что это действительно Тимоти. Родственников попросили не торопиться с поездкой в Цинциннати, пока найденный ребенок восстанавливается в больнице.

За последние восемь лет полиция несколько раз проверяла информацию свидетелей, которые говорили, что видели пропавшего ребенка, но не смогла найти его следов.