В Нью-Йорке 16 декабря прошел круглый стол RTVI на тему «Итоги года в эпоху Трампа: Русская Улица обсуждает…». Встречу посвятили основным направлениям политики Дональда Трампа, миграционному вопросу, развитию экономики, а также российско-американским отношениям.

Модераторами разговора выступили главный редактор RTVI Алексей Пивоваров и заместитель главного редактора канала Екатерина Котрикадзе.

В дискуссии приняли участие политические обозреватели — физик Гарри Гиндлер и историк Александр Флинт, председатель окружного отделения Республиканской партии, химик Борис Пинкус и доктор философии, преподаватель университета Нью-Скул в Нью-Йорке Нина Хрущева.

Круглый стол «Русская улица обсуждает…» на RTVI

Одной из тем, которые обсудили гости, стала иммиграционная повестка в Америке: как за два года правления Трампа изменилась политика страны в отношении мигрантов.

Хрущева отметила, что главная проблема Трампа «не в том, что он поднял этот вопрос и начал громко его обсуждать, а в том, что он начал его рубить с плеча». По мнению Хрущевой, называть людей, которые просто хотят жить лучше, «насильниками и убийцами», вызывать ненависть к ним и содержать «в колониях» — это неправильная политика, недостойная «интеллигентного человека».

Представитель «условных консерваторов» Пинкус, напротив, встал на защиту иммиграционной политики Трампа. «То, что сделал Трамп — величайший подвиг», — считает он. По его мнению, президент взял на себя ношу «главного революционера», который перевернет американское общество в противовес деградирующему обществу Европы.

Пинкус напомнил, что гражданам восьми исламских стран запретили въезд в США. Он считает, что Трамп все сделал правильно: ведь в этих странах царят антиамериканизм, антисемитизм и антизападные настроения. Он также отметил, что сам бы на месте президента побоялся принять такое решение. «Он молодчина, в этом его уникальность», — считает политик.

С Пинкусом согласился и Гиндлер. На вопрос Пивоварова о том, построил ли бы он сам стену на границе с Мексикой, Гиндлер решительно ответил «да». «Я бы построил стену такую высокую, чтобы никогда нам не пришлось бы строить стену на границе с Канадой», — заключил он.

Пинкус напомнил участникам круглого стола, что мигрантский вопрос назрел в стране уже давно. «Мы думали о том, чтобы делать деньги. Вместо того, чтобы обращать внимание на изменения в общественной жизни и экономики латиноамериканских стран, мы кинулись в Китай за легкими деньгами и вырастили монстра на свою голову», — сказал Пинкус.

Участники мероприятия также обсудили личность Трампа и то, как удалось президенту США занять свой нынешний пост. По мнению Пинкуса, Трамп воплощает в своей сегодняшней политике то, что уже воплотил в своем бизнесе. Он считает, что президент устанавливает отношения с партнерами как бизнесмен под лозунгом «ты никогда не получаешь то, чего заслуживаешь — ты получаешь то, о чем ты договариваешься».

Хрущева полагает, что избрание Трампа стало возможным за счет того, что в стране развивается сфера развлечений. «Президент не слегка, а очень сильно шоумен», — считает Хрущева. Она уточнила: «Трамп — результат болезни, то есть культуры этой страны».

На круглом столе обсудили и главный «извечный» вопрос политической повестки: отношения между США и Россией. По мнению Пинкуса, Россия — исключительная страна, и изолировать ее от всех мировых проблем не получится. Но во всех конфликтах между Москвой и Вашингтоном виноват второй. Еще во времени распада Советского Союза, считает Пинкус, нужно было протянуть России «руку помощи». Рационально было бы инвестировать в нее, поскольку она обладает богатым интеллектуальным ресурсом, и она все вернула бы потом, сказал Пинкус. «Вместо этого дебильная мания, как у коммунистов, экспортировать демократию. Господа, демократия — это эволюционный, а не революционный процесс», — отметил он.

На встрече коснулись и Керченского кризиса. Гиндлер заявил, что считает столкновение российского и украинского флотов в Керченском проливе «хорошо спланированной» провокацией Киева. «Триггером» же этой ситуации, по мнению Гиндлера, стала внутриполитическая ситуация в Украине, так как Порошенко должен был предпринять что-то накануне выборов.

Участники дискуссии также поговорили о том, что такое демократия, растет ли экономика США при Трампе и чем обернется налоговая реформа в Америке. Не обошли стороной тему Рашагейта, обсудив, действительно ли у Трампа с Россией мог быть сговор и реальна ли возможность импичмента нынешнему президенту США.

«Для нас было важным дополнить наши постоянные эфирные дискуссии офлайном, то есть, говоря по-русски, выходом в народ, на, как мы говорим, „русскую улицу“», — рассказал модератор встречи и главный редактор RTVI Алексей Пивоваров. Он также отметил, что «первый блин» в таком формате «вышел далеко не комом», а подобные мероприятия в новом году будут проходить чаще.

Гиндлер живет в США с 1995 года. Он также занимается проектированием компьютерных баз данных, алгоритмической торговлей акциями. Флинт иммигрировал в США в 1991 году, и там долгое время работал в частном бизнесе. Сейчас он ведет личный блог и публикуется в нескольких ведущих американских изданиях. Пинкус с 2003 года возглавляет НКО Religions In Dialogue («Религии в диалоге») и занимает должность эксперта избирательной комиссии в Нью-Йорке. Хрущева приходится правнучкой первому секретарю ЦК КПСС Никите Хрущеву.