ФСБ выяснила, что секретные разработки российской промышленности в области гиперзвука стали доступны западным спецслужбам. Об этом 20 июля написала газета «Коммерсантъ».

Источник издания, знакомый с материалами ФСБ, рассказал, что утечка произошла от сотрудников Центрального научно-исследовательского института машиностроения (ЦНИИМаша), с которыми поддерживал тесный контакт директор исследовательско-аналитического центра Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК) Дмитрий Пайсон. Источник отказался назвать фамилии сотрудников, сославшись на тайну следствия.

По данным «Коммерсанта», ФСБ начала обыски по делу о госизмене в ЦНИИмаш, а также в кабинете Пайсона. Источник РБК, близкий к «Роскосмосу», подтвердил проведение обысков в связи с расследованием возможной утечки данных о гиперзвуковом оружии.

Источник «Коммерсанта» также сообщил, что за несколько дней до обысков Пайсон узнал о скором увольнении, которое должно было произойти в связи с реорганизацией в «Роскосмосе».

ТАСС связался с директором ОРКК, но тот отказался комментировать ситуацию. Позже РБК выяснили у пресс-службы «Роскосмоса», что глава госкорпорации «информирован по данному делу и дал поручение оказывать следственной группе максимальное содействие».

Источник «Интерфакса» в ОРКК заявил, что Пайсон «не имел личного допуска к секретным сведениям по гиперзвуковым разработкам». По его данным, глава ОРКК, возможно, не единственный фигурант дела.

ЦНИИмаш — один из главных научно-исследовательских институтов «Роскосмоса». В его состав входит Центр управления полетами, который занимается поддержкой российского сегмента Международной космической станции.

В марте 2018 года во время послания Федеральному собранию президент России Владимир Путин рассказал об успехах военной промышленности. Он представил гиперзвуковые ракеты «Авангард», высокоточный гиперзвуковой авиационно-ракетный комплекс — «Кинжал» и ракетный комплекс с тяжёлой межконтинентальной ракетой — «Сармат».

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.