Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) предостерегло туроператоров от махинаций с вывозом российских туристов в страны, с которыми по-прежнему не возобновлено авиасообщение. В частности, речь идет об аннулировании допусков на выполнение грузопассажирских рейсов. Об этом 7 июня сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на компетентный источник.

По сведениям источников газеты, в агентстве предупредили туркомпании, что ответственность за ненадлежащее оказание услуг клиентам при отмене таких рейсов ляжет на них.

Это ударит, прежде всего, по тем операторам, которые уже продали туры на Кипр. Известно, что в эту страну пока нельзя отправиться обычными рейсами, хотя Кипр готов принять туристов из России, отмечает «Ъ».

При этом предупреждение способствовало сокращению полетов и подорожанию турпакетов.

4 июня глава российской государственно-частной авиакомпании «Аэрофлот» Михаил Полубояринов заявил в интервью телеканалу «Россия 24», что в компании рассчитывают, что открытие рейсов в Арабскую Республику Египет (АРЕ) в ближайшие дни позволит частично компенсировать издержки от закрытия турецкого направления.