Мимо Земли на расстоянии семи миллионов километров от планеты пролетел астероид «Флоренс» размером в 4,4 км. Об этом 1 сентября сообщает CNN.

Этот астероид — крупнейший из тех, которые когда-либо пролетал мимо Земли за всю историю наблюдений. В НАСА рассказали, что многие астероиды приходили ближе к Земле, чем «Флоренс», но все они были меньшего размера.

Астероид «Флоренс» обнаружили в марте 1981 года. 1 сентября он приблизился к Земле максимально с 1890 года. Он прошел на расстоянии, которое в 18 раз больше, чем до Луны. В следующий раз настолько близко «Флоренс» приблизится только в 2500 году.

В среднем раз в год астероид размером с автомобиль достигает атмосферы Земли и создает большой огненный шар. НАСА пишет, что обычно это не наносит ущерба. Но, например, в феврале 2013 года астероид не сгорел при входе в атмосферу и взорвался над Челябинском.

Сейчас наибольшую угрозу, по словам менеджера Центра исследований околоземных объектов НАСА Пола Ходаса, представляет астероид 1950 DA размером в 1,3 км. Он подойдет к Земле в 2880 году: вероятность столкновения оценивается как 1:8000.