Российскому историку и философу Петру Рябову на десять лет закрыли въезд в Беларусь. Об этом 17 октября сообщает ТАСС со ссылкой на УВД Брестского облисполкома.

Доцент кафедры философии Московского государственного педагогического университета им. Ленина Петр Рябов приехал в Беларусь в начале октября, чтобы прочитать лекции по анархизму. 9 октября он выступал в Гродно, но его лекцию сорвали сотрудники полиции. Они задержали историка и еще около 20 человек из его слушателей по подозрению в проведении «несогласованного массового мероприятия». В здании, где проходила встреча, провели обыск и конфисковали всю литературу. Позже всех задержанных отпустили.

На следующий день Рябов приехал в Барановичи. Там его задержали по подозрению в распространении экстремистских материалов. Кроме того, в милиции сказали, что историк ругался матом. 11 октября суд назначил ему шесть суток ареста.

13 октября в Москве у здания посольства Беларуси провели пикеты в поддержку Рябова. Протестующие держали плакаты с надписями «Лекция по истории не преступление» и «Нет цензурных слов. Хулиганы срывают лекции!». 16 октября историка выслали из Беларуси.

Петр Рябов специализируется на исследованиях истории анархизма и его философией. Среди его работ «Философия классического анархизма», «Краткий очерк истории анархизма в XIX–XX веках» и «История русского народа и российского государства (с древнейших времен до начала ХХ века)» в двух томах.