Отец мальчика, которого в апреле сбили насмерть в подмосковной Балашихе, отдаст 2,5 млн рублей компенсации на благотворительность. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на его адвоката.

По словам его адвоката Виктории Данильченко, Роман Шимко собирается отдать эти деньги на лечение детей с тяжелыми заболеваниями. Помимо 2,5 млн рублей моральной компенсации ему присудили еще 63 тысячи рублей на оплату похорон сына. Данильченко также отметила, что компенсация морального ущерба выше 1 млн рублей для российских судов — это большая редкость.

Ольга Алисова сбила ребенка во дворе дома в Железнодорожном (район подмосковного города Балашиха) вечером 23 апреля. Две судебно-медицинские экспертизы нашли в крови погибшего мальчика 2,7 промилле алкоголя, что соответствует сильному опьянению. Его родители с результатами освидетельствования не согласились и передали историю в СМИ.

После того, как о гибели мальчика из Балашихи написали крупные издания, в Подмосковье провели проверку и завели уголовное дело о причинении смерти по неосторожности. Сначала Алисову отпустили под подписку о невыезде, но потом за нарушение ее условий арестовали. В итоге суд приговорил женщину к трем годам колонии-поселения и лишил водительских прав на 2,5 года.

Сама Алисова просила об условном сроке и хотела отсрочить наказание до 14-летия ее собственной дочери. Женщина признала свою вину лишь частично. По ее мнению, произошел несчастный случай, и видеть ребенка она не могла. Ее адвокат пообещала обжаловать приговор «в связи с многочисленными нарушениями». Сделать это она сможет в течение 10 дней

В процессе расследования оказалось, что проводивший экспертизу Михаил Клейменов взял пробы крови с нарушениями и занес туда спиртообразующую микрофлору. В результате брожения этанол образовался в крови ребенка посмертно. Клейменову предъявили обвинения в халатности, но суда по его делу еще не было. По некоторым данным, из-за неверной экспертизы пришлось уйти в отставку главному судмедэксперту Московской области Владимиру Клевно..

Ссылки по теме:

Обвиняемую в гибели шестилетнего мальчика в Балашихе приговорили к трем годам колонии — RTVI, 15.11.2017

Прокуратура попросила три года колонии для обвиняемой в гибели шестилетнего мальчика в Балашихе — RTVI, 08.11.2017

«Интерфакс»: главного судмедэксперта Подмосковья уволили из-за дела «пьяного мальчика» — RTVI, 23.10.2017

Судмедэксперта, который нашел алкоголь в крови погибшего в Подмосковье мальчика, обвинили в халатности — RTVI, 18.10.2017