Вице-премьер России Дмитрий Рогозин 19 декабря показал президенту Сербии Александру Вучичу таксу, «которая дышит под водой». Об этом сообщает «Пятый канал».

UPD. Об эксперименте над таксой журналисты спросили пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова. Он сказал, что в Кремле не следили за этой историей, но отметил, что это была жидкость, а не вода.

Представители Фонда перспективных исследований (ФПИ) взяли собаку и силой опустили ее в резервуар со специальной жидкостью мордой вниз, в которой, по их словам, она может дышать. Спустя несколько минут таксу вытащили и показали Вучичу. Президент Сербии погладил пса и сказал, что «очень впечатлен» увиденным.

Видео

Видео

Пользователей социальных сетей этот эксперимент возмутил. Они посчитали, что это было жестоко по отношению к животному. На своей странице в фейсбуке Рогозин написал, что все делается для создания технологий спасения людей. «Сначала собака, потом более сложный организм», — отметил вице-премьер.

Фото: RTVI

Активист «Альянса защитников животных» Юрий Корецких заявил, что собирается подать заявление в полицию. «Просто так это оставлять нельзя. Если это сейчас сойдет с рук, то неизвестно, что они дальше будут делать с животными, и как публично будут показывать свою жестокость», — сказал он.На примере таксы Рогозин показал Вучичу проект так называемого жидкостного дыхания — разработку Фонда перспективных исследований. Руководитель этого проекта Федор Арсеньев сказал, что «жидкостное дыхание» может помочь решить сразу несколько задач. Например, с его помощью можно спасать моряков с тонущей подводной лодки, вынашивать недоношенных детей, а также помогать людям, которые получили ожоги дыхательных путей.

Видео

Видео

В феврале 2017 года в Москве открылась лаборатория по разработке технологии жидкостного дыхания. В ФПИ тогда говорили, что в этой лаборатории будут «углубленно исследовать и совершенствовать» эту технологию. До этого в 2016 году научно-технический совет ФПИ одобрил этот проект, после чего начались испытания на мышах и других мелких животных, а также собаках.