Исследовательский институт, который создали Volkswagen, BMW и Daimler, изучал, как канцерогенное вещество диоксид азота влияет на людей. Об этом 29 января пишет Süddeutsche Zeitung.

Компании профинансировали создание Европейской исследовательской ассоциации по вопросам окружающей среды и здравоохранения в транспортном секторе (EUGT). Она заказала исследования в университетской клинике Ахена. Там с 2012 по 2015 год проводились эксперименты на людях. В них участвовали 25 человек, которым в течение нескольких часов давали вдыхать разную концентрацию диоксида азота.

Негативных последствий для здоровья специалисты EUGT не обнаружили. В интервью Stuttgarter Zeitung директор института при клинике в Ахене Томас Краус сказал, что результаты эксперимента не могут оцениваться однозначно.

26 января New York Times написала, что компания Volkswagen проводила аналогичные опыты на обезьянах. Результаты тестов должны были доказать, что использование современных дизельных двигателей меньше загрязняет окружающую среду. В компании извинились за эксперименты над животными и назвали их ошибкой.

Именно выбросы в атмосферу диоксида азота вызвали «дизельгейт» в США. Специальная программа, которую разработали в Volkswagen, занижала количество вредных выбросов во время тестирования автомобиля с дизельным двигателем, но во время регулярного использования уровень загрязнения воздуха превышал допустимые нормы в 40 раз. Из-за этого скандала компании пришлось отозвать миллионы машин.

Диоксид азота — токсичный газ, который вызывает раздражение слизистых оболочек, воздействует на легкие и дыхательные пути. Концентрация газа в организме также влияет на состав крови, снижая количество гемоглобина.

Ссылки по теме:

В США топ-менеджера Volkswagen приговорили к семи годам тюрьмы из-за «дизельгейта» — RTVI, 07.12.2017

В США бывшего инженера Volkswagen приговорили к 40 месяцам тюрьмы по делу о «дизельгейте» — RTVI, 25.08.2017