Верховный суд Абхазии отменил решение ЦИК об итогах выборов президента, на которых победил Рауль Хаджимба, и постановил назначить повторные выборы. Об этом 10 января сообщает Sputnik Абхазия.

UPD 3. Глава Центральной избирательной комиссии Абхазии заявил, что повторные выборы президента пройдут 22 марта. Об этом 12 января сообщил ТАСС.

UPD 2. Центральная избирательная комиссия Абхазии в течение пяти дней предложит дату новых президентских выборов. В ЦИК добавили, что Хаджимба должен будет исполнять обязанности президента до новых выборов.

UPD. Рауль Хаджимба провел встречу с заместителем секретаря Совета безопасности России Рашидом Нургалиевым. Они обсудили сложившуюся в Абхазии ситуацию.

Таким образом, судебная коллегия удовлетворила кассационную жалобу оппозиционера Алхаса Квицинии. Вице-президент Аслан Барциц заявил, что Хаджимба намерен опротестовать решение Верховного суда Абхазии.

По словам адвоката истца, решение суда об отмене итогов выборов вступило в силу 10 января и подлежит немедленному исполнению.

Сам Квициния заявил, что доволен решением суда. По его словам, он еще не решил, будет ли участвовать в новых президентских выборах. «Этот состав судей подтвердил, что у нас не все судьи в Абхазии ангажированы», — добавил политик.

В Сухуми протестующие 9 января заняли здание администрации президента Абхазии. Они потребовали отставки действующего президента Рауля Хаджимбы. Митингующие уверены, что Хаджимба не набрал большинства на выборах в сентябре, и требуют провести новое голосование. В тот же день парламент Абхазии принял обращение к Хаджимбе, где призвал его сложить президентские полномочия, тот ответил отказом.

Хаджимба стал президентом Абхазии по итогам второго тура выборов в сентябре 2019 года. За него проголосовали чуть больше 47% избирателей, за его оппонента Алхаса Квицинию — 46%. Квициния отказался признать итоги выборов и подал иск сначала в ЦИК, а потом в Верховный суд.

Абхазия — частично признанная республика. Дипломатические отношения с ней установили пять стран-членов ООН: Россия, Никарагуа, Венесуэла, Науру и Сирия. Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии вскоре после вооруженного конфликта с Грузией в августе 2008 года. Большинство других стран мира считает Абхазию и Южную Осетию частью Грузии.