Президент США Дональд Трамп предлагал основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу помилование в том случае, если он заявит о непричастности России к взлому серверов Демократической партии США в 2016 году. Об этом защита Ассанжа сообщила во время технических слушаний по делу об его экстрадиции в США, пишет 19 февраля газета Guardian.

В 2016 году хакеры взломали компьютерную систему Национального комитета Демократической партии. Похищенные письма были опубликованы на Wikileaks. В США считают, что к взлому причастны российские власти.

Адвокат Эдвард Фитцжеральд заявил, что подобное предложение от Трампа основателю Wikileaks передал бывший конгрессмен Дана Рорабахер в августе 2017 года. Тогда Ассанж еще находился в посольстве Эквадора в Лондоне.

Окружной судья Ванесса Бараицер заявила, что эти свидетельства могут быть приобщены к делу об экстрадиции Ассанжа.

В Белом доме эту информацию опровергли. «Президент едва знает Дану Рорабахера, разве что (он знает), что он бывший конгрессмен. Он никогда не говорил с ним на эту тему, равно как и на любую другую тему. Это полнейшая фальсификация и ложь», — заявила пресс-секретарь Белого дома Стефани Гришэм.

Джулиан Ассанж укрывался в посольстве Эквадора в Лондоне с 2012 года. 11 апреля 2019 года британские полицейские задержали основателя WikiLeaks, после того как посольство Эквадора отказалось дальше предоставлять ему убежище. Его арестовали по запросу американских властей на экстрадицию.

Американские власти намерены добиться экстрадиции Джулиана Ассанжа. В США Ассанжа обвиняют в нарушении закона о шпионаже, в том числе в незаконном раскрытии имен секретных источников информации и сговоре с информатором WikiLeaks Челси Мэннинг.