Бывший вице-президент США Джо Байден выиграл первичные выборы (праймериз) Демократической партии в штатах Флорида, Иллинойс и Аризона. Об этом 17 марта сообщает телеканал CNN.

UPD 2. После подсчета 97% голосов на праймериз в Иллинойсе лидирует Джо Байден (59,4%), на втором месте идет Берни Сандерс (35,7%). Байден также занимает первое место во Флориде (61,9%) и Аризоне (42,4%) после обработки 93% и 69% бюллетеней соответственно. У Сандерса в этих штатах по 22,8% и 29,9% голосов.

UPD. После обработки 17% бюллетеней Джон Байден набирает 56,9% голосов на праймериз в Иллинойсе.

По результатам обработки 68% бюллетеней, Байден получает около 61% голосов избирателей, сенатор Берни Сандерс — примерно 22%. По итогам первичных выборов в штате будут распределены голоса 219 делегатов.

Согласно последним подсчетам агентства AP, Байден заручился поддержкой уже 898 делегатов национального съезда, Сандерс — 745. Делегаты будут выбирать кандидата в президенты на съезде Демократической партии в июле в Милуоки (штат Висконсин), для номинации необходима поддержка 1991 делегата. Почти все умеренные кандидаты ранее прекратили борьбу и поддержали Байдена.

Байден стал лидером предвыборной гонки демократов 3 марта, когда выиграл «супервторник». Тогда он одержал победу в восьми штатах. На втором месте шел Берни Сандерс — победив в четырех штатах.

Флорида — один из трех американских штатов, где 17 марта прошли первичные выборы по выдвижению делегатов на национальный съезд Демократической партии. Другие два штата — Иллинойс и Аризона. Иллинойс отправит на съезд 155 делегатов, Аризона — 67.

Во вторник должны были состояться праймериз также в штате Огайо. Однако власти штата решили их отложить, несмотря на отказ судьи одобрить отсрочку. Губернатор Майк Девайн заявил, что чрезвычайная ситуация в области здравоохранения, вызванная коронавирусом, делает мероприятие слишком опасным.