Власти Беларуси подтвердили первый случай заражения коронавирусом в стране. Об этом 28 февраля сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения республики. О первом случае заражения коронавирусом сообщили и власти Литвы.

UPD 2. Два случая коронавируса выявили в Грузии. Один из зараженных побывал в Иране, а другой — в Италии.

UPD. Первый случай коронавируса зафиксировали 28 февраля в Азербайджане. Заболел гражданин России, который прилетел из Ирана. Его поместили в карантин.

Как уточнили в ведомстве, зараженный — студент из Ирана. Сейчас он и контактировавшие с ним люди находятся в Минской инфекционной больнице в закрытых боксах. В Минздраве добавили, что состояние зараженного удовлетворительное.

Из-за распространения коронавируса власти Беларуси с 20 февраля проводят обследования всех, кто приехал из Южной Кореи, Ирана или Италии. Именно в этих странах наблюдается самое большое число зараженных после Китая.

Также 28 февраля о первом случае заражения коронавирусом сообщили власти Литвы. Минздрав страны добавил, что инфекцию нашли у женщины, которая вернулась из Италии. Сейчас зараженная находится в больнице в Шяуляе.

Кроме того, о первом случае заражения коронавирусом 28 февраля рассказала премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн. Подробностей о личности зараженного нет, известно только, что он или она прибыл из Ирана.

Впервые о неизвестном виде пневмонии, вызванной новым коронавирусом, сообщили в конце 2019 года. Вспышка пришлась на китайский город Ухань. Вскоре она переросла в эпидемию и распространилась за пределы страны: о зараженных сообщили десятки стран.

Абсолютное большинство известных случаев приходится на Китай — власти сообщили о 78,8 тысячи зараженных. В Южной Корее сейчас известно о двух тысячах зараженных, а в Италии — о 655. Пневмония унесла жизни больше 2,7 тысячи человек, большинство из них также в Китае.