Под Минском силовики задержали 33 россиян, которые, как утверждается, были наемниками частной военной компании Вагнера. Об этом 29 июля сообщило государственное агентство Беларуси БелТА.

UPD 2. Лукашенко созвал срочное совещание с членами Совета Безопасности. «Я смотрю на реакцию россиян. Они уже, оправдываясь, говорят, что чуть ли не мы их сами сюда завезли. Ясно, надо же как-то оправдать свои грязные намерения», — заявил президент Беларуси. Он также поручил своему пресс-секретарю обратиться к российским СМИ и телеграм-каналам, чтобы те «пургу не гнали».

UPD. Писатель Захар Прилепин рассказал URA.ru, что среди задержанных в Беларуси есть солдаты из батальона непризнанной Донецкой народной республики, которым он руководил.

Издание сообщает, что сотрудники КГБ Беларуси задержали в ночь на 29 июля в санатории под Минском 32 бойцов ЧВК Вагнера. Еще одного связанного с ними россиянина задержали на юге страны.

Посол России в Беларуси Дмитрий Мезенцев заявил, что посольство не получало официальной информации о задержании россиян. Источник БелТА в правоохранительных органах сообщил, что всего в Беларусь «для дестабилизации обстановки в период избирательной кампании» прибыли «более 200 боевиков».

В Минск наемники прибыли в ночь на 25 июля и заселились в одну из местных гостиниц. При себе у них было по небольшой ручной клади и три больших тяжелых чемодана на всех, сообщает БелТА. Два дня спустя россияне уехали из города.

БелТА пишет, что подозрения у администрации санатория вызвала одежда приезжих в стиле милитари и их поведение. «Спиртного не употребляли, увеселительных заведений не посещали, держались обособленно, стараясь не привлекать к себе внимания. Они небольшими группами внимательно изучили территорию и окружение санатория», — пишет агентство.

Частную военную компанию Вагнера связывают с российским бизнесменом Евгением Пригожиным. ЧВК участвовала во многих вооруженных конфликтах, в частности, в событиях в Украине в 2014 году и в вооруженном конфликте в Сирии.

Президентские выборы в Беларуси пройдут 9 августа. Действующий президент Александр Лукашенко находится у власти с 1994 года. До этого он заявлял, что в выборы пытаются вмешаться извне, в частности, из России и Польши. По словам президента, в середине июля властям Беларуси удалось сорвать еще один план по дестабилизации ситуации в стране.