Действующее руководство Белого дома возглавило администрацию тогда, когда мегапроект «Северный поток — 2» был завершен более чем на 90%. Соответственно, в сложившихся условиях задача американской стороны в том, чтобы не дать России использовать трубопровод как метод давления на Украину и Европу. Об этом 23 июня сообщает издание U.S.News со ссылкой на главу госдепартамента Энтони Блинкена.

«Наша цель остается прежней: гарантировать, что Россия не может использовать энергетику в качестве орудия принуждения, оружия против Украины или кого бы то ни было в Европе», — отметил глава американского дипломатического ведомства. По его словам, Вашингтон по-прежнему придерживается позиции, согласно которой «Северный поток — 2» — геополитический проект Кремля, который «угрожает энергобезопасности» Европы, «подрывает безопасность» Украины. Он также акцентировал внимание на том, что США в последнее время стали более активно использовать ограничения в отношении структур, сотрудничающих с проектом.

Вместе с тем Блинкен подчеркнул общность интересов Вашингтона и Берлина, которые совместными усилиями противодействуют «провокационной» политике России в отношении Украины.

Ранее помощник Джозефа Байдена по нацбезопасности Джейк Салливан заявил, что Соединенные Штаты собираются ввести против России новый пакет санкций из-за отравления Алексея Навального. По его словам, ограничительные меры могут также коснуться компаний, которые участвуют в строительстве «Северного потока – 2». Об этих планах стало известно, когда российский посол Анатолий Антонов летел в Нью-Йорк. После приземления он заявил журналистам, что не такого сигнала ждала Москва от Вашингтона после переговоров в Женеве.