Чиновники из администрации американского президента Дональда Трампа хотят, чтобы Федеральная резервная система (ФРС) США снизила базовую процентную ставку для стимулирования экономического роста, на который негативно влияет эпидемия коронавируса. Об этом 2 марта написал Bloomberg со ссылкой на источники в Белом доме.

По словам собеседников агентства, директор Национального экономического совета при Белом доме Ларри Кудлоу и глава Минфина Стивен Мнучин выступают за снижение ставки до заседания ФРС, которое запланировано на середину марта.

Источник уточнил, что эту меру как инструмент помощи экономике, пострадавшей из-за эпидемии коронавируса, в администрации Трампа обсуждают больше всего. Еще в Белом доме допускают возможное снижение налогов как шаг по минимизации последствий эпидемии для экономики.

ФРС проводит независимую политику и может не следовать решениям Трампа. Тем не менее в конце февраля глава регулятора Джером Пауэлл заявил, что эпидемия коронавируса «создает увеличивающиеся риски для экономической активности» и пообещал использовать инструменты ФРС, чтобы поддержать экономику.

«Федрезерв медлит с действиями. Германия и другие страны уже вливают деньги в свои экономики. Другие Центробанки проводят более агрессивную политику», — прокомментировал Трамп заявление главы ФРС.

Базовая ставка — один из основных экономических показателей страны, она влияет на денежно-кредитную политику. Ее величина определяет, под какой процент банки выдают кредиты бизнесу и населению. Снижение ставки приводит к появлению на рынке «дешевых денег», что положительно сказывается на деловой активности и стимулирует экономический рост, но несет риск увеличения инфляции. В конце января ФРС США сохранила базовую ставку на уровне 1,5–1,75%. До этого в 2019 году показатель снижали три раза подряд.

Эпидемия коронавируса началась в китайской провинции Хубэй в конце декабря. С тех пор о случаях болезни сообщили власти больше 70 стран. По последним данным, всего в мире заразилась почти 91 тысяча человек. Китай, Южная Корея, Италия и Иран — самые крупные очаги распространения вируса. Больше трех тысяч заболевших умерли. Власти США сообщили о шести умерших из-за коронавируса. Падение промышленных индексов, снижение цен на акции компаний на фондовых рынках и дешевеющая нефть стали экономическими последствиями эпидемии.